Главная Новости Политика В Киеве и Львове прошли акции в поддержку «5 канала»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве и Львове прошли акции в поддержку «5 канала»

24 октября 2004, 15:57
Поделитесь публикацией:
В Киеве и Львове прошли акции в поддержку «5 канала»

Сегодня, 24 октября, более 100 журналистов украинских телеканалов подметали центральную улицу столицы – Крещатик – в рамках акции в поддержку "5 канала".

По словам участников акции, уборка улицы символизирует то, что журналистам не дают возможности заниматься своей профессией, и они переквалифицируются в дворники. Участие в акции приняли журналисты "5 канала", студии "1+1", ICTV, "Интера", а также представители общественной организации "Пора". Акция прошла под лозунгами "Свободу слова не остановишь", "Свободу — в эфир".

В распространяемом заявлении "5 канала" говорится, что телеканал стал заложником "политической недемократической ситуации в стране".

Телеканал требует от Печерского суда Киева снять арест с его счетов, а от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания — созвать внеочередное заседание, на котором "окончательно признать "5 канал" победителем первого, а не повторного конкурса на вещание на 48-м телевизионном канале в городе Киеве". Кроме того, телеканал требует от Нацсовета "привести в соответствие с лицензионными соглашениями трансляцию "5 канала" в кабельных сетях в регионах Украины". От главы следственной комиссии Верховной Рады по отравлению Ющенко Владимира Сивковича "5 канал" требует публичных извинений за "циничное использование "5 канала" как инструмента шантажа в собственных политических целях".

В случае невыполнения требований участников акции журналисты обещают объявить голодовку 25 октября.

Акция в поддержку "5 канала" прошла и во Львове. Сегодня от 70 до 80 журналистов разных львовских изданий, теле и радиоканалов провели возле памятника Т.Шевченко акцию солидарности с "5 каналом". Все журналисты принесли с собой веники, которыми подмели площадь перед памятником, демонстрируя тем самым свое желание очистить с помощью правды все государство.

У подножия Кобзаря был прицеплен плакат "Эра, 5 канал. Кто следующий?" и "Не забирайте у нас нашу профессию!"

После акции почти 60 журналистов поставили свои подписи под письмом-обращением к депутату Владимиру Сивковичу.

По материалам "LIGA ONLINE", Львовского портала



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!