Главная Новости Политика В ОБСЕ не нарадуются прогрессу Украины со времен Австро-Венгрии
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ не нарадуются прогрессу Украины со времен Австро-Венгрии

В Европе отметили «большие изменения», произошедшие в Украине со времен пребывания в Австро-Венгерской империи

22 апреля 2013, 16:39
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ не нарадуются прогрессу Украины со времен Австро-Венгрии

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом после встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой заявил и.о. президента Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Вольфганг Гроссрук.

"Я уже сказал господину министру, что Австрия будет поддерживать Украину на финальной стадии Соглашения об ассоциации. Это важно не только для Украины, а и для Европы, потому что Украина – европейская страна. Я отлично помню историю Украины еще во времена Австро-Венгерской империи, и могу сказать, что в Украине произошли большие изменения", — заявил Гроссрук.

Отвечая на вопрос, влияют ли нарушения гражданских прав, в частности, избирательное правосудие на председательство Украины в ОБСЕ, Гроссрук ответил, что председательство Украины в этой организации говорит о том, что Украина уважает все ценности ОБСЕ. "В данном случае я нахожусь не с миссией президента ОБСЕ, а с миссией просто друга, который хочет помочь Украине, чтобы она достигла поставленных ценностей", — добавил политик. 

"Мы должны уважать историю Украины, как историю всех других стран бывшего СССР. Весь процесс должен идти шаг за шагом. Это правильный путь и, наверное, единственный. Я также себе присмотрел, что правительство сейчас чрезвычайно работает над тем, чтобы провести реформу пенитенциарной системы и судебной системы, чтобы пропал вопрос политиков, которые сидят в тюрьмах", — подытожил Гроссрук.

Напомним, Австро-Венгерская империя просуществовала с 1867 по 1918 год. В ее состав входили украинские земли Галичины, Закарпатья и Буковины

Как сообщали "Комментарии", 10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявил о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", запланированного на ноябрь 2013 года, при условии прогресса в изменении избирательного законодательства, решения проблемы выборочного правосудия и продолжения реформ в рамках Повестки дня ассоциации.

17 апреля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для сближения с Евросоюзом Украина должна решить еще целый ряд проблем. "Речь идет в целом о правовой системе в Украине и вопросах соблюдения прав человека и гражданских свобод", — отметила она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Оксана Климончук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!