Главная Новости Политика Суд оправдал экс-президента Литвы Паксаса
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд оправдал экс-президента Литвы Паксаса

25 октября 2004, 10:08
Поделитесь публикацией:
Суд оправдал экс-президента Литвы Паксаса

Вильнюсский окружной суд не нашел в действиях экс-президента Литвы Роландаса Паксаса состава преступления и полностью оправдал его. Таким образом, приговор суда ставит под сомнение обоснованность импичмента Паксаса.

В приговоре суда говорится, что в деле нет никаких указаний на то, что в марте 2003 года Паксас в беседе с основным спонсором своей предвыборной кампании гражданином России Юрием Борисовым "сознательно дал понять", что его телефонные разговоры прослушиваются. По мнению суда, есть лишь стечение обстоятельств, которое не может быть истолковано против экс-президента Паксаса.

Комментируя вердикт Вильнюсского суда, Паксас сказал: "Я рад тому, что в Литве еще есть справедливость, а не только политическая воля".

Напомним, что Сейм Литвы 6 апреля 2004 года проголосовал за отставку Паксаса с поста главы государства. Кроме того, Конституционный суд Литвы признал экс-президента виновным в ряде грубых нарушений присяги и Конституции, в частности, в том, что он не обеспечил сохранность государственной тайны. Суд тогда вынес вердикт, запрещающий Паксасу занимать должности, связанные с необходимостью давать присягу.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!