В "Батькивщине" не видят проблем с желанием Яценюка перестраховаться
Норма о том, что главу фракции «Батькивщина» можно снимать только 2/3 голосов фракции означает, что глава фракции может уйти с поста только самостоятельно
Об этом "Комментариям" заявил народный депутат от "Батькивщины" Анатолий Гриценко.
Он напомнил, что данная норма значится во временном положении о деятельности фракции "Батькивщина".
"Постановление было принято без обсуждений. Является ли это проблемой? Я думаю, что не является. С одной стороны, это защищает главу фракции больше, чем главу Верховной Рады от того, чтобы быть снятым, но на самом деле никто не будет играться в смену главы фракции просто так", - сказал Гриценко.
По его мнению, если появятся причины, которые дадут повод говорить о замене руководства фракции, то решение "лучше принимать добровольно".
При этом Гриценко подчеркнул, что установление такого барьера делает невозможным изменение руководителя фракции с помощью голосования.
"Но если этот вопрос появится, и будет оставаться без ответа, то фракция будет расходиться, как это было с НУНС", - сказал он.
Как сообщали "Комментарии", 16 апреля фракция ВО "Батькивщина" в ВР на своем заседании внесла изменения в положение о своей деятельности, согласно которым чтобы отправить в отставку главу фракции теперь нужно набрать не менее 2/3 голосов ее членов.
Данная норма была введена по инициативе лидера "Батькивщины" Арсения Яценюка.
Сейчас во фракции "Батькивщина" насчитывается 95 человек. Таким образом, для отзыва Яценюка теперь необходимы голоса не менее 64 народных депутатов.
Напомним, после того как 4 апреля фракцию "Батькивщина" покинули четыре новые "тушки" Виталий Немилостивый, Игорь Скосарь, Роман Стаднийчук и Олег Канивец в Раде начали циркулировать слухи о расколе в "Батькивщине" и снятии Яценюка с должности главы фракции. После чего по инициативе Яценюка фракция "Батькивщина" выразила доверие своему лидеру Яценюку.