Главная Новости Политика Спокойные выборы улучшат кредитоспособность Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Спокойные выборы улучшат кредитоспособность Украины

25 октября 2004, 16:03
Поделитесь публикацией:
Спокойные выборы улучшат кредитоспособность Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что риски, связанные с предстоящими выборами президента являются сдерживающим фактором для роста суверенного рейтинга Украины, который сейчас составляет В+ по шкале Fitch. Об этом идет речь в пресс-релизе агентства, передают "Українські Новини".

Вместе с тем, Fitch считает, что если выборы президента пройдут без возникновения серьезной политической нестабильности, то макроэкономические показатели Украины будут способствовать повышению ее кредитоспособности. При этом Fitch рассматривает такой сценарий как более вероятный.

"В сегодняшней неспокойной атмосфере, учитывая значительные политические и коммерческие интересы, поставленные на карту в предстоящих выборах, нельзя исключать риск возникновения существенной политической нестабильности. Однако если политический переход произойдет относительно гладко, на первый план выйдут улучшения основ кредитоспособности Украины" — говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на Эдварда Паркера, директора аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам.

Fitch отмечает, что на данный момент нельзя с определенностью прогнозировать результаты выборов, но, в тоже время добавляет, что существует риск того, что результаты выборов будут оспорены и это приведет к политическому и конституционному кризису. Вместе с тем, Fitch считает вероятность такого сценария невысокой.

Fitch также не исключает риск развития других неблагоприятных сценариев, таких как отмена выборов, грубая фальсификация и аннулирование результатов выборов, отстранение Виктора Ющенко от участия в выборах, а также серьезные волнения в стране и негативная реакция мирового сообщества.

За последние несколько лет Fitch трижды повышал суверенный рейтинг Украины, который сейчас составляет В+ со стабильным прогнозом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!