Главная Новости Политика Кучма приказал пресекать хулиганство депутатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма приказал пресекать хулиганство депутатов

25 октября 2004, 16:25
Поделитесь публикацией:
Кучма приказал пресекать хулиганство депутатов

Президент Леонид Кучма возмущен событиями, которые произошли возле Центральной избирательной комиссии в ночь с 23 на 24 октября. Об этом он заявил на встрече с руководством правоохранительных органов, сообщают "Українські Новини".

"Я думаю, что кроме возмущения другого слова здесь нельзя применить. Все мы видели, что это была грубая попытка давления на Центральную избирательную комиссию", – сказал Кучма. Он также отметил, что, по его мнению, депутаты Верховной Рады совершили поступки, которым нет оправдания. При этом президент повторил, что выступает за ограничение депутатской неприкосновенности, и выразил надежду, что Верховная Рада примет соответствующий закон.

Кучма также обратился к политическим силам с призывом утихомирить страсти и отказаться от попыток дестабилизировать ситуацию в стране. "Неужели такая сладкая власть, что нет преград ни для чего? Только дай ее сегодня", – сказал он.

Во время встречи с силовиками Кучма поручил правоохранительным органам защитить ЦИК от давления, пресекать любые хулиганские действия. "Никакая депутатская неприкосновенность не освобождает правоохранительные органы от права и обязанностей решительно и без колебаний положить конец любым хулиганским действиям, в частности, и тем, в которые впутываются такие депутаты", – сказал он. При этом, он призвал правоохранительные органы не реагировать на провокации и нападки, в первую очередь информационные.

Кучма также отметил, что очень заинтересован в том, чтобы выборы прошли честно. "Не дай Господь Бог нас кто-нибудь обвинит или в попытке сфальсифицировать выборы, или еще хуже, как это звучит в последнее время, в признании выборов недействительными", – сказал президент.

Напомним, что милиция возбудила уголовные дела по фактам событий в здании ЦИК, произошедшим 23 октября после митинга в поддержку Ющенко в Киеве.

По данным штаба Ющенко, 23 октября около 22.50 к ЦИК подошла группа людей, которые начали бить участников митинга в поддержку Ющенко. Согласно сообщению штаба, депутаты Верховной Рады от "Нашей Украины" задержали троих нападавших и изъяли у них удостоверения милицейского спецподразделения и табельное оружие.

Милиция же заявляет, что задержанные милиционеры обеспечивали личную безопасность президента ассоциации международных перевозок "АсМАП" Леонида Костюченко, доставили Костюченко домой и пересели в автомобиль охраняемого, чтобы отправиться сдать оружие.

Как заявляет милиция, депутаты "Нашей Украины" задержали милиционеров возле гостиницы "Салют", доставили их в ЦИК, бросили милиционеров на пол и изъяли у них служебные удостоверения, оружие.

Позднее в коридоре ЦИК между депутатами Рады из фракции "Нашей Украины", членами штаба Ющенко с одной стороны и между депутатом Рады от фракции СДПУ(о) Нестором Шуфричем с другой возникла потасовка.

Днем 23 октября около 120 тысяч сторонников Ющенко провели митинг в его поддержку перед зданием ЦИК в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!