Оппозиция хочет отменить закон о референдуме через Высший админсуд

Оппозиционные фракции обратились в Высший административный суд признать нелегитимным принятие закона «О всеукраинском референдуме» из-за «кнопкодавства» 

Как сообщили "Комментариям" в партии "Батькивщина", об этом заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк во время встречи в Брюсселе с европейским комиссаром по вопросам политики расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, европейским комиссаром по вопросам торговли Карлом де Гухтом, вице-президентом Европарламента Яцеком Протасевичем и депутатами Европарламента.

"Данный закон был принят с нарушением Конституции Украины, а именно базового принципа Конституции - личного голосования", - пояснил Яценюк.

"Осознаем, что ВАСУ не поддержит позицию оппозиции, потому что он находится под давлением Администрации Президента. Но мы делаем это для того, чтобы после ВАСУ получить право подачи иска в Европейский суд по правам человека для отмены закона о референдуме", - добавил он.

Кроме того, Яценюк отметил, что украинское законодательство о выборах, в частности о выборах Президента, требует безотлагательных и кардинальных изменений.

Также он призвал украинский Кабинет министров в ближайшее время внести в Раду новую редакцию закона о прокуратуре и убрать у этой силовой структуры функцию общего надзора.

Как сообщали "Комментарии", 6 ноября 2012 года парламент принял закон о всеукраинском референдуме, который позволяет принимать новую Конституцию по результатам референдума без голосования в парламенте. 

Партия "УДАР" собрала 45 подписей народных депутатов и направила в Конституционный Суд обращение о признании этого закона неконституционным.