Главная Новости Политика Во Львове – многотысячная забастовка студентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове – многотысячная забастовка студентов

26 октября 2004, 14:35
Поделитесь публикацией:
Во Львове – многотысячная забастовка студентов

Сегодня в Львове по инициативе общественных организаций „Пора”, „Отпор” та „Чистая Украина” проходит забастовка студенческой солидарности, в которой, по разным данным, принимают участие от 5 до 15 тысяч людей, сообщает корреспондент "proUA".

На забастовку вышли представители практически всех львовских учебных заведений. Колона студентов отправилась от площади перед Львовским национальным университетом им. И. Франко к Ратуше. Участники забастовки выкрикивают лозунги: „Студентам свободу”, „Позор!”, „Мы вместе и нас не преодолеть”, „Милиция с народом”. Они также держат транспаранты „Бандитам тюрьмы, студентам свободу”, „Надо встать и выйти”, „Вместе сила”, „Нет! Притеснениям”. В то же время очевидцы отмечают, что забастовка довольно организованная, даже, если начинают кричать какие-то политические лозунги, например, за Ющенко, то их сразу приглушают, чтобы не предоставлять акции политической окраски.

В то же время в городском совете, возле которого остановились студенты, проводится внеочередное заседание депутатов относительно выборов президента Украины. Перед городскими депутатами уже выступили народные депутаты Украины Петр Олейник и Ярослав Кендзер, которые призывали городской совет приложить все силы для проведения честных и прозрачных выборов. “Львовский горсовет показывает высокий образец ответственности перед своими избирателями” – заявил, в частности, Петр Олейник. Он отметил, что городская власть сделала все от нее зависящее, чтобы исправить те замечания по обустройству избирательных участков, которые звучали в ее адрес.

Секретарь горсовета Зиновий Сирык провел параллели с 91-м годом, когда в стенах горсовета тоже частично решалось будущее Украины. Тогда, во время ГКЧП, в горсовете было организовано круглосуточное дежурство депутатов, с целью не допустить перехода города под контроль мятежников.

Сейчас риски и угрозы другие, хотя Украина снова стоит перед историческим выбором. Выступающие делают акцент на том, что основная цель сегодня — не допустить фальсификации выборов, а первоочередная задача — провести сверку списков избирателей на каждом участке.

По данным милиции, студенческая акция пока проходит без инцидентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!