Главная Новости Политика АУБ обвиняет КМУ в дестабилизации наличного валютного рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

АУБ обвиняет КМУ в дестабилизации наличного валютного рынка

26 октября 2004, 15:44
Поделитесь публикацией:
АУБ обвиняет КМУ в дестабилизации наличного валютного рынка

Ассоциация украинских банков (АУБ) считает, что ажиотажный спрос населения на наличную иностранную валюту спровоцировали последние решения Кабинета Министров, в частности, резкое повышение пенсий и социальных выплат. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил президент АУБ Александр Сугоняко.

"Когда появляются деньги у людей, они пытаются их сберечь в долларе. И тогда возникает ажиотаж, который сейчас пытается сбить НБУ. Это следствие политики правительства", — сказал он.

Сугоняко оценил как беспочвенные обвинения со стороны правительства в адрес Национального банка и коммерческих банков в создании такой ситуации. "С больной головы на здоровую нечего перекладывать", — сказал он.

Президент АУБ добавил, что активная продажа долларов из резервов Нацбанка для погашения дефицита валюты не является оптимальным решением для разблокирования ситуации. "300 млн. долларов (проданных Нацбанком из резервов) — слишком дорогая цена, чтобы ублажать некоторых из правительства", — сказал он.

Напомним, что в конце сентября НБУ заявил, что считает рост курса доллара на наличном валютном рынке сезонным и прогнозирует его снижение. Тогда же Нацбанк решил ежедневно продавать на межбанке до 50-100 млн. долларов наличными для насыщения наличного валютного рынка и снижения курса доллара (соответствующее постановление вступило в силу 15 октября). Одновременно НБУ ввел 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального. По данным Центрального банка, в течение последних двух недель он ввез в Украину 300 млн. наличных долларов, больше половины из которых уже продал банкам по 5,3150 UAH/USD. Одновременно в ходе безналичных интервенций в период с 18 октября Нацбанк продал банкам более 266 млн. безналичных долларов.

По материалам "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!