Главная Новости Политика Польские депутаты осудили культ Бандеры на Западной Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Польские депутаты осудили культ Бандеры на Западной Украине

Польские авторы скандального законопроекта об ОУН-УПА осудили возрождение национализма в Украине

29 апреля 2013, 12:17
Поделитесь публикацией:
Польские депутаты осудили культ Бандеры на Западной Украине

Инициаторы документа возмущены тем, что в Украине "при полном молчании властей в Киеве и Варшаве" появляются памятники Степану Бандере и проходят марши, прославляющие УПА, передает ZN.ua

Авторы зарегистрированного в польском Сейме законопроекта о признании ОУН и УПА преступными организациями, совершившими геноцид в отношении поляков, не считают документ радикальным, напротив, по их мнению, радикализм развит именно в Украине.

"В течение последних лет мы наблюдаем неслыханное развитие на Западной Украине культа Степана Бандеры и Украинской Повстанческой Армии. При полном молчании властей в Киеве и Варшаве в украинских городах появляются памятники Степану Бандере и другим руководителям ОУН, их именами называют улицы и площади, проходят марши, прославляющие "героизм" УПА, публикуются материалы, отрицающие участие УПА в убийствах поляков", — комментируют авторы свою инициативу.

Один из авторов проекта документа к 70-летию Волынской трагедии — депутат от правительственной Крестьянской партии (PSL) Франтишек Ежи Стефанюк объяснил это так: "Мы не рассматриваем вопрос в политическом плане. И это дело ни мое личное, ни моей политической партии. Надо прокомментировать эту трагедию, напомнить о ней. Если преступление совершено, и оно доказано, я думаю, что на нем никто не будет строить фундамент. Просто надо, чтобы эти преступления стали предупреждением для следующих поколений и не повторялись в будущем".

"Когда речь идет о радикализации, то обратите внимание именно на радикализацию в Украине. Это возрождение национализма именно в тот момент, когда наступила эпоха терроризма или некоторых крайних взглядов, которые потом очень болезненно дают о себе знать во многих странах. Необходимо осуждать такие движения. В чем проявляется радикализм документа? Мы стремились установить только один День памяти жертв бывших "крессов" Второй Речи Посполитой. Так где и кто видит радикализм?", — подчеркнул польский политик.

При этом Франтишек Ежи Стефанюк отметил, что об осуждении украинского народа не идет речи.

"Люди хотят мира и спокойствия, жить нормальной жизнью. Мы хотим сотрудничать, поскольку Украина — наш ближайший сосед. Эти преступления давние, когда убивали топорами. Мы хотим сделать 11 июля Днем памяти и мученичества "кресовян", поскольку это было бесспорно мученичество", — заявил польский политик.

Напомним,11 апреля в сейме Польши зарегистрирован проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершивших геноцид отношении польского населения Восточных Кресив в 1939-1947 годов. Проектом постановления предлагается признать данные организации преступными.

В свою очередь в партии "Свобода" выразили надежду, что сейм Польши не станет рассматривать вопрос о признании ОУН-УПА преступной организацией.

МИД Украины заинтересован в том, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во время Второй Мировой войны и избежать политизации вопросов трагических страниц в истории Украины и Польши.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!