Главная Новости Политика АМКУ: БТИ необоснованно завышают стоимость услуг по оценке имущества
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ: БТИ необоснованно завышают стоимость услуг по оценке имущества

26 октября 2004, 16:17
Поделитесь публикацией:
АМКУ: БТИ необоснованно завышают стоимость услуг по оценке имущества

В Донецкой и Львовской областях выявлены завышения тарифов на услуги бюро технической инвентаризации (БТИ) в 2,5-3,5 раза. В течение года по фактам нарушений конкурентного законодательства на региональных рынках услуг по оценке недвижимого имущества уже рассмотрено 9 дел, сообщили "proUA" в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины.

Как свидетельствуют результаты расследований, для калькуляции стоимости услуг БТИ пользуются значительно завышенными нормами затрат времени. Специалисты комитета подсчитали, что если бы на экспертные работы действительно было израсходовано столько часов, сколько оплачивают клиенты, то работники этих бюро должны были бы работать круглые сутки. Поэтому АМКУ признал такие тарифы экономически необоснованными, а действия БТИ — злоупотреблением монопольным положением. Во время расследования нарушители не только признали и прекратили нарушения но и на 30% снизили стоимость своих услуг.

По этому поводу Председатель Комитета Алексей Костусев отметил: “Комитет не стал применять к нарушителям жестких санкций, поскольку неправомерные действия были прекращены еще в ходе рассмотрения дела, а тарифы — значительно снижены. Теперь потребители смогут экономить около миллиона гривен в год. И наряду с этим, наши теротделения продолжают проверки в других регионах. А комитет уже обратился в Минэкономики с предложением внести изменения в нормативные документы, регулирующие деятельность БТИ”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!