Главная Новости Политика Слежку за политиками хотят карать «посадкой» на 7 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Слежку за политиками хотят карать «посадкой» на 7 лет

После слежки за лидером фракции «Батькивщина» Арсением Яценюком в Черновцах Раде предлагают ввести уголовную ответственность за незаконное визуальное наблюдение

29 апреля 2013, 15:10
Поделитесь публикацией:
Слежку за политиками хотят карать «посадкой» на 7 лет

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за незаконное визуальное наблюдение за государственными или общественными деятелями.

Авторы документа – нардепы от ВО "Батькивщина", члены комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виталий Ярема и Геннадий Москаль.

Под визуальным наблюдением предлагается установить "целенаправленное негласное или открытое, но вопреки воле субъекта, визуальное наблюдение (слежка) за лицом в течение определенного времени с целью сбора, проверки, фиксации на материальных носителях и дальнейшего использования или передачи третьим лицам информации о нем".

Согласно документу, в Уголовном кодексе предлагается прописать норму, согласно которой наказываются штрафом от 200 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 400 — 17 000 гривен) или ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет, или же лишением свободы на тот же срок лица, осуществлявшие незаконное визуальное наблюдение за государственным или общественным деятелем.

Кроме того, аналогичным способом предлагается карать субъектов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности или предварительного расследования, при проведении ими незаконного наблюдения с использованием видеозаписи, фотосъемки, специальных технических средств.

За те же действия, совершенные в отношении обычного субъекта, а не чиновника, предлагается наказывать штрафом от 50 до 200 необлагаемых минимумов (850-1 400 гривен) или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы до 3 лет.

"Если визуальное наблюдение каким-либо образом нанесло существенный вред правам, свободам или интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических лиц, нарушителей предлагается наказывать лишением свободы от 7 до 10 лет", — отмечается в проекте закона.

Как отмечают авторы документа в пояснительной записке, реализация данного закона "является крайне необходимым для обеспечения конституционного права граждан Украины на невмешательство в личную жизнь".

Напомним, 30 марта лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк выявил автомобиль, из которого за ним велось незаконное внешнее наблюдение во время его пребывания в Черновцах, где прошла акция "Вставай, Украина!".

В Управлении МВД в Черновицкой области заявили, что в Черновцах работниками УМВД действительно проводились мероприятия на служебном автомобиле, но с Яценюком это никак не связано.

По факту вмешательства в деятельность правоохранительных органов начато уголовное производство по ст.343 ч.1 УК Украины (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа).

Позже Яценюка допросили в качестве свидетеля по данному факту. Следователь сообщил, что производство по заявлению Яценюка о незаконной слежке за ним закрито.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!