Главная Новости Политика ЕС призывает Украину исправить недостатки выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС призывает Украину исправить недостатки выборов

2 ноября 2004, 20:05
Поделитесь публикацией:
ЕС призывает Украину исправить недостатки выборов

Европейский Союз призывает украинскую власть устранить нарушение норм демократии перед ожидаемым вторым туром выборов президента. Об этом сказано в заявлении Нидерландов от лица Евросоюза, которые председательствуют в ЕС, сообщают "Українські Новини".

"ЕС призывает украинскую власть обратить внимание на указанные недостатки раньше времени, до второго тура выборов... обеспечить в период, который остался до 21 ноября, создание условий для свободных и честных выборов", — сказано в заявлении.

Евросоюз сожалеет, что до сих пор выборы не отвечали значительному количеству стандартов демократии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы и ЕС. Этот вывод Евросоюз основывает на предыдущих выводах Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

В частности, ЕС констатирует препятствия свободной кампании, опереженное освещение кампании в средствах массовой информации, в том числе через темники от необозначенных в них органов власти.

ЕС сожалеет также о распространении в ходе кампании провокационных материалов неясного происхождения, о значительных проблемах в списках избирателей, о недостаточном количестве избирательных участков. Кроме того, Евросоюз сожалеет о недостаточной прозрачности подсчета результатов выборов.

Однако ЕС отмечает, что важными элементами для развития демократии в Украине в дальнейшем является высокая явка избирателей и существование активного гражданского общества.

Евросоюз еще раз подчеркивает, что проведение этих выборов станет показателем преданности Украины демократическим ценностям Совета Европы и ОБСЕ, а также является очень важным для отношений между Украиной и ЕС.

Напомним, раньше украинские выборы раскритиковала также Организация безопасности и сотрудничества в Европе, в частности за предубеждение в освещении президентской кампании прессой.

Соединенные Штаты заявили, что посмотрят, насколько честными будут повторные выборы, прежде чем решить, прибегнуть ли к собственным угрозам и лишить Украину американской поддержки в ряде вопросов — в частности, относительно перспектив ее присоединения к Евросоюзу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!