Главная Новости Политика Через канал “Дунай – Черное море” уже прошла первая сотня судов
commentss НОВОСТИ Все новости

Через канал “Дунай – Черное море” уже прошла первая сотня судов

27 октября 2004, 10:44
Поделитесь публикацией:
Через канал “Дунай – Черное море” уже прошла первая сотня судов

Канал “Дунай – Черное море” демонстрирует высокую конкурентоспособность, а динамика грузоперевозок постоянно возрастает. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Украины.

Со времени начала судоходства на украинском участке дельты Дуная (26 августа 2004 года) через канал уже прошла первая сотня судов. Сотым судном стал сухогрузовой теплоход "Коралл" (Российская Федерация), который с грузом металлопродукции из порта Рени 23 октября в 23.15 прошел через канал и продолжил рейс в Баку.

Всего за неполных два месяца через канал прошли судна под флагами 11 стран мира. Среди них – Украины (47), России (23), Сент-Винсента (9), Турции (7), Грузии (4), Нидерландов (4), Панамы (2), Антигуа (2), Камбоджи (2), КНДР (2), Барбадоса (1).

Из-за отрицательной реакции на строительство канала “Дунай – Черное море” объемы грузоперевозок ожидались незначительные. Однако, несмотря на это проход судов через восстановленный украинский водный путь увеличивался с каждой неделей, что свидетельствует о значительном преимуществе украинского канала и его высокую конкурентоспособность в сравнении с аналогичным Сулинским каналом в Румынии. Бизнес-план предусматривал, что минимальное количество судов, которые пересекут канал на протяжении года, будет составлять около 600, в то же время лишь за два месяца канал пересекли 107 суден, то есть на 7% больше, чем планировалось.

Главные преимущества украинского канала — более оптимальные пропускные возможности и современная система безопасности судоходства. Пропускные возможности разрешают обеспечивать круглосуточное и двустороннее движение судов практически на участке 90% длины канала. А по Сулинскому каналу, по всей трассе движение одностороннее, и только в светлое время суток, что является ограничивающим фактором для судоходства и наносит дополнительные убытки судовладельцам по причине непроизводственных простоев. Напомним, что через канал могут проходить судна с осадкой до 5,85 метра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!