Главная Новости Политика «Репортеры без границ» опустили рейтинг Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

«Репортеры без границ» опустили рейтинг Украины

27 октября 2004, 12:01
Поделитесь публикацией:
«Репортеры без границ» опустили рейтинг Украины

Международная правозащитная организация ”Репортеры без границ” во вторник в немецкой столице обнародовала рейтинг стран этого года, составленный на основе индекса свободы слова. Украина в этом списке заняла 138 место среди 167 стран. Об этом сообщает "Немецкая волна" .

Вслед за Украиной в рейтинге идет Россия, еще хуже позиция – 144 место – у Беларуси. Меньше всего проблем со свободой слова у журналистов на севере Европы. Первые позиции в рейтинге ”Репортеров без границ” занимают Дания, Финляндия и Ирландия. Самая беспросветная ситуация на Кубе, где в тюрьмах томятся почти 30 независимых журналистов, и в Северной Корее.

Об Украине, которая по сравнению с прошлым годом опустилась на шесть позиций, в отчете сказано, что ввиду предстоящих президентских выборов прессингу цензуры подвергаются оппозиционные журналисты и некоторые иностранные СМИ. ”В Беларуси перед выборами под разными весьма сомнительными предлогами были закрыты приблизительно десять газет.

В Украине наблюдаются похожие процессы. То есть мы всегда, когда идет подготовка к выборам, должны очень пристально следить за положением СМИ, в особенности независимых”, — подчеркнул руководитель немецкого отделения ”Репортеров без границ” Эльке Шефтер. Кроме того, согласно отчету, число нападений на представителей масс-медиа в Украине выросло, а убийства журналистов, в том числе и Георгия Гонгадзе, так и остаются нераскрытыми.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!