В ПАСЕ призвали Украину освободить Тимошенко, не дожидаясь еще одного решения ЕСПЧ
Докладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Линден, а также докладчик ПАСЕ на тему «Разделение политической и уголовной ответственности» Питер Омтцигт призвали Украину освободить Юлию Тимошенко
Об этом говорится в их комментарии относительно недавнего решения Европейского суда по правам человека по делу "Тимошенко против Украины", передает "УНИАН".
"Решение Европейского суда по правам человека о том, что арест Тимошенко и досудебное заключение были произвольными и незаконными, а также о том, что она не получила надлежащую возможность иметь законный пересмотр своего задержания подтверждает серьезные недостатки украинской судебной системы, которые были подчеркнуты в резолюции Ассамблеи №1862 (2012)", - отмечено в документе.
"Поэтому мы призываем украинские власти осуществить немедленные шаги для решения недостатков, определенных в решении Европейского суда по правам человека, относительно содержания бывшего премьер-министра Тимошенко", – заявили докладчики ПАСЕ.
Авторы комментария также обратили внимание на тот факт, что Европейский суд установил, что Тимошенко была задержана по другим причинам, чем причины доставки ее в компетентные органы на базе обоснованных подозрений в совершении преступления, и призвали власти освободить ее, как это ранее было сделано с Юрием Луценко.
"Мы особенно рассчитываем, что украинские власти не будут ждать с этим до тех пор, пока суд в Страсбурге примет решение по ее апелляции относительно осуждения украинским судом", – отметили докладчики ПАСЕ.
Напомним, 30 апреля Европейский суд по правам человека единогласно признал нарушение ст.5 п.1, 4 и 5 Конвенции по правам человека, а также ст.18 Конвенции. Таким образом, ЕСПЧ признал, что арест и содержание под стражей Юлии Тимошенко являются незаконными и осуществлялись по политическим мотивам.