Главная Новости Политика Телеканалы продолжают манипулировать избирателями
commentss НОВОСТИ Все новости

Телеканалы продолжают манипулировать избирателями

27 октября 2004, 18:00
Поделитесь публикацией:
Телеканалы продолжают манипулировать избирателями

Активное применение манипулятивных технологий, в частности подмены фактов комментариями и создание с их помощью контекста, который изменяет нейтральную тональность на положительную для кандидата Януковича и отрицательную для кандидата Ющенко, стало тревожной тенденцией, которая прослеживается на протяжении всей избирательной кампании.

Об этом сказано в отчете о динамике освещения избирательной кампании на общенациональных телеканалах, который распространили Ассоциация “Общее пространство” и Комитет „Равенство возможностей”, сообщает корреспондент "proUA".

„Центральные и региональные СМИ использовали деятельность Виктора Януковича в качестве премьер-министра как информационный повод для его представления как кандидата. Характерными стали выражения на манер „штаб премьера”, „деятельность правительства и его главы комментируются руководителями его штабов” и т.д. Это имеет признаки нарушения ряда положений избирательного закона, в частности пункта 3 статьи 58-й, которая разграничивает официальные сообщения и агитацию, а также пункта 15-го статьи 64-й, которая запрещает кандидату-госслужащему пользоваться своими должностными возможностями для ведения кампании, отмечают авторы отчета.

Еще одним полем для манипулятивных технологий стало обнародование результатов опросов общественного мнения. Так, в период с 6 по 12 сентября большинство телеканалов активно информировали о результатах соцопросов, которые были проведены Украинским институтом социальных исследований, центром „Социальный мониторинг” и другими исследовательскими структурами, отмечается в отчете.

В качестве примера манипулятивных технологий авторы отчета приводят информационно-аналитическую программу “Эпицентр” (1+1). Так, в соответствии с данными отчета, в четырех последних выпусках “Эпицентр” подавал политический портрет кандидатов в президенты, который состоял из двух основных блоков: биография политика и окружение политика. Последним в списке был Виктор Янукович. Ведущий объяснил это алфавитным порядком фамилий, хотя политические зарисовки подавались так: Симоненко, Мороз, Ющенко, Янукович. Кроме того, информация об окружении Петра Симоненко подавалась нейтрально, об окружении Мороза – с определенным сарказмом, об окружении Виктора Ющенко – в значительной мере в отрицательном контексте, а об окружении Виктора Януковича – много, но без детального анализа персоналий и их позиций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!