Главная Новости Политика Кучма слегка реабилитировал ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма слегка реабилитировал ОУН-УПА

28 октября 2004, 07:59
Поделитесь публикацией:
Кучма слегка реабилитировал ОУН-УПА

Выступая вчера на концерте, посвященном 60-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков, президент Леонид Кучма призвал украинцев к единству и консолидации, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Именно сегодня, когда кое-кто пытается искусственно вызвать раскол между востоком и западом Украины и нажить на этом сомнительный политический капитал, я хотел бы призвать украинцев к единству и консолидации", — сказал Кучма.

"В первую очередь, мы должны научиться прислушиваться друг к другу, понимать специфику регионов, считаться с разными условиями социально-политического развития украинского народа", — подчеркнул президент.

Он отметил, что в истории Великой Отечественной войны остается много белых пятен. "Кроме заполнения этих пятен, каждое поколение ищет материал для собственных оценок прошлого, по-своему расставляет акценты", — подчеркнул президент. В этой связи он коснулся проблемы военного плена и деятельности ОУН и УПА — Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии.

"Несомненно, осуждения заслуживают все, на чьих руках невинная кровь. Однако выдвигать такие обвинения ко всем участникам повстанческого движения было бы несправедливо", — считает Леонид Кучма. По его мнению, поиск компромиссов и возможностей взаимного примирения разных политических сил, в том числе и в ветеранской среде, это единственный путь к консолидации украинского общества.

"Украинская история — это также история борьбы за европейскую свободу и демократию, в которую мы сделали самый дорогой вклад — жизнями солдат-освободителей. Мы не соседи Европы, а европейцы, и являемся ими уже давно, независимо от официального статуса, который они для нас определяют или хотят определить. Мы являемся потомками поколения победителей и должны всегда об этом помнить, и имеем право напоминать об этом Европе", — подчеркнул Кучма. По его словам, "то, как мы сможем воспользоваться унаследованной победой, зависит исключительно от нас самих, от того, насколько быстро мы научимся по-настоящему любить и уважать друг друга".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!