Главная Новости Политика США не уверены, что Украина выполнит свои обязательства
commentss НОВОСТИ Все новости

США не уверены, что Украина выполнит свои обязательства

29 октября 2004, 10:25
Поделитесь публикацией:
США не уверены, что Украина выполнит свои обязательства

США сомневаются в выполнении властями Украины своих демократических обязательств. Об этом говорится в заявлении миссии США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщают "Українські Новини".

В сообщении говорится, что в Украине имеют место многочисленные сообщения о нарушении признанных на международном уровне демократических норм. В частности, к нарушениям причисляются срыв оппозиционных митингов, лишение голоса независимых средств массовой информации, злоупотребление административным ресурсом, обыски помещений продемократических неправительственных организаций и домов их сотрудников на основе фиктивных обвинений, задержания сторонников продемократических сил и другие серьезные нарушения. "(Приведенные факты) ставят под сомнение желание правительства Украины придерживаться своих демократических обязательств", — говорится в сообщении.

США также предупреждают, что если выборы Президента Украины не будут соответствовать международным стандартам, будут рассмотрены меры к ответственным за нарушения должностным лицам, а двусторонним отношениям и интеграции Украины в НАТО будет нанесен ущерб.

США отмечают, что сейчас, за несколько дней до выборов Президента Украины, их беспокойство только возрастает. США ссылаются на отчет за 9-20 октября Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, и отмечают, что наблюдения Бюро сходятся с собственными выводами США.

Нарушения включают, прежде всего, подтвержденные случаи привлечения государственных органов к поддержку одного кандидата и против другого; нестабильность в избирательных комиссиях из-за отказа от выполнения обязанностей многими членами комиссий; предубежденность зависимых от власти СМИ; препятствия деятельности оппозиционных и независимых активистов. В частности, США обеспокоены сообщениями об избиении сторонников лидера блока партий "Наша Украина", кандидата в Президенты Виктора Ющенко сотрудниками милиции у Центральной избирательной комиссии 23 октября. "Мы обеспокоены сообщениями, указывающими, что правительственные силы стоят за многочисленными провокациями и насильственными действиями, такими, как избиение мирных демонстрантов сотрудниками Министерства внутренних дел 23-24 октября", — говорится в заявлении.

США призывают украинские власти, хотя бы на столь позднем этапе кампании, прекратить нарушения демократических норм. "Народ Украины заслуживает того, чтобы его голос услышали, и мы призываем правительство устранить любые препятствия этому", — также сказано в заявлении.

Напомним, что Европейский Союз также выразил сомнения в соблюдении властями Украины своих демократических обязательств, а Канада в ОБСЕ призвала Украину провести выборы без запугивания и давления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!