Главная Новости Политика Кучма предлагает недовольным журналистам увольняться
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма предлагает недовольным журналистам увольняться

29 октября 2004, 16:48
Поделитесь публикацией:
Кучма предлагает недовольным журналистам увольняться

Президент Леонид Кучма считает, что в своей работе журналисты должны руководствоваться внутренним уставом своего средства массовой информации и идти с работы, если их этот устав не устраивает. Об этом он заявил сегодня в ходе поездки в Чернигов, комментируя заявление журналистов украинских телеканалов.

"Если где-то кому-то не нравится работать — пиши заявление и иди работай в другое место. Почему шахтер, или металлург, или токарь, или пекарь — не нравится где-то, пошел в другое место работать", — сказал президент.

"У каждого СМИ, будь то канал или газета, есть свой внутренний устав. Однако если в этом коллективе каждый хочет работать по своему собственному уставу — извините, такого не может быть, просто такого не существует", — сказал Кучма. Он признался, что подобные заявления представителей СМИ у него "сначала где-то вызвали такое чувство неблагодарности к журналистам, которые, мягко говоря, считали себя "белой расой" и берут на себя право быть последней инстанцией".

"Однако я знаю, что их мизерное количество, так как все журналистские братии — ли печатных СМИ, электронных — они честно исполняют свой долг перед Украиной, перед самими собою", — отметил он.

По мнению президента, подобные заявления будут появляться и в дальнейшем. Говоря о свободе печати, Кучма отметил, что в США на пост президента баллотируются четыре кандидата, а за пределами Америки широко известны имена лишь двух из них — Джорджа Буша и Джона Керри. "Спросите США, где же равенство доступа к СМИ, где слово журналистов тогда?", — сказал он.

Президент также отметил, что ряд оппозиционных украинских СМИ умалчивает о положительных действиях украинской власти. "Я не хочу называть СМИ, которые сугубо оппозиционные, которые ни одного позитива не сказали в адрес сегодняшней власти", — подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что в мировой печати преобладает отрицательная информация об Украине. "Назовите хотя один пример в каком-то печатном или непечатном СМИ положительной статьи или передачи об Украине", — предложил Кучма журналистам.

Напомним, что в четверг журналисты пяти ведущих украинских телеканалов обнародовали заявление о давлении, которое на них совершают в ходе президентской кампании.

По состоянию на пятницу под заявлением уже подписалось свыше 160 лиц, которые представляют 18 общенациональных и региональных телерадиокомпаний.

За материалами "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!