Главная Новости Политика Литвин: Украине нужен Президент, которого уважал бы народ и признавал мир
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: Украине нужен Президент, которого уважал бы народ и признавал мир

30 октября 2004, 11:20
Поделитесь публикацией:
Литвин: Украине нужен Президент, которого уважал бы народ и признавал мир

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обратился с заявлением к кандидатам в президенты, членам избирательных комиссий, правоохранительным органам и украинскому народу по поводу грядущих выборов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ВР.

Текст заявления подаем без изменений:

„З А Я В Л Е Н И Е

Председателя Верховной Рады Украины

События последнего времени, связанные с президентскими выборами, искусственное привнесение напряжения в общество обязывают меня выступить с заявлением.

Считаю неприемлемым для такого государства, как Украина, создание наименьших поводов для всплеска страстей, распространения мнений о разного рода силовых сценариях — вплоть до срыва выборов, противостояний и столкновений. Все это приобрело концентрированную форму и угрожает накоплением опасной критической массы.

Мы можем и должны исключить даже возможность появления разрушительной стихии.

Мы можем и должны обеспечить честные, прозрачные, демократические выборы, свободное и беспрепятственное волеизъявление граждан и устранить, исправить в процессе голосования деформации и перекосы, допущенные на предыдущих этапах президентской кампании. И тем самым достойно выдержать экзамен, который оказался для Украины таким неожиданно многотрудным. Экзамен, к процессу и итогам которого приковано, без преувеличения, внимание всего мира.

Затем нужны добрая воля и общая ответственность всех, кто так или иначе к этому причастен.

Обращаюсь, прежде всего, к кандидатам в Президенты, от которых сегодня зависит больше всего: действуйте взвешенно и осмотрительно, воздерживайтесь сами и предостерегайте других от шагов, которые будоражили бы людей. Демократия и гражданское общество не строятся на улицах. Никому из вас не нужна победа, добытая любыми средствами.

Призываю избирательные комиссии всех уровней отработать в эти крайне непростые дни в строгом соответствии с законом, не поддаваясь посторонним влияниям и попыткам давления. От вас в решающей мере будут зависеть оценка выборов и признание их результатов.

Обращаюсь к работникам правоохранительных органов: ваша служебная обязанность – везде и всегда быть исключительно на стороне закона. Только так вы сможете обеспечить правопорядок в день выборов и после него.

Ставка на этих выборах очень высока. Но результат, обеспеченный несовместимыми с демократией методами и оплаченный недопустимо дорогой для общества ценой, никогда не будет легитимным.

Украине нужен Президент, которого уважал бы народ и признавало мировое сообщество.

Владимир Литвин”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!