Главная Новости Политика МИД просит Путина «выпороть» своего консула в Симферополе
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД просит Путина «выпороть» своего консула в Симферополе

Украинская сторона вызвала старшего советника Посольства РФ в Украине В.Лихачева «на ковер» и высказал свою обеспокоенность в связи с некорректными высказываниями Генконсула РФ в Симферополе В.Андреева о представителям крымско-татарского народа Украины

22 мая 2013, 19:55
Поделитесь публикацией:
МИД просит Путина «выпороть» своего консула в Симферополе

В Министерстве иностранных дел Украины  дали оценку скандальным высказываниям Генерального консула РФ в Симферополе Владимира Андреева.  Как передает "Крым.Комментарии", об этом сообщили в Департаменте информационной политики ведомства.

Согласно сообщению, 22 мая 2013 в МИД Украины был вызван старший советник Посольства РФ в Украине В.Лихачев, которому было доведено обеспокоенность украинской стороны в связи с некорректными высказываниями Андреева в отношении представителей крымскотатарского народа Украины.

"Представителю Посольства России было заявлено, что крымскотатарский народ является неотъемлемой частью многонационального украинского общества. К этому времени сохраняет силу Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанное в Бишкеке 9 октября 1992, подписанное и ратифицированное Россией. Поэтому МИД Украины исходит из того, что официальная позиция Российской Федерации определяется положениями указанного Соглашения, а не мнением российского консульского агента", — говорится в сообщении.

В связи с этим внешнеполитическим ведомством Украины была выражена надежда, что МИД РФ и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям Андреева, "как в части артикуляции официальной позиции России, так и корректировки предмета его профессиональной деятельности".

Напомним, в интервью АТР Андреев рассказал, почему он не рекомендовал делегатам российских летчиков, специально прибывшим из Москвы, присутствовать на премьере фильма "Хайтарма" о дважды герое Советского Союза летчике Амет-Хане Султане. По словам Андреева, фильм "Хайтарма" извращает историю Великой Отечественной войны.

Он посоветовал крымским татарам снять фильм о сотрудничестве лиц крымскотатарской национальности с фашистскими оккупантами. На замечания журналиста, что Генконсул высказался очень оскорбительно для крымскотатарского народа, Андреев ответил: "Я что-то новое сейчас сказал? Мне не нужны ваши советы. Все, что я сегодня сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно. В том числе и мое интервью сегодня для того, чтобы правда о ВОВ звучала. В том числе, с теми эпизодами, которые почему-то 18 мая замалчиваются. В этом фильме их нет. Это именно тематика предательства".

В ответ Меджлис крымскотатарского народа потребовал признать Андреева персоной нон грата и сообщил о том, что завтра собирает пикет  у стен Генконсульства РФ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!