Беглый оппозиционер временно осел в пригороде Парижа

Там он арендует небольшую квартиру 

После того, как Чехия отказала бывшему народному депутату в получении политубежища, бывший нардеп выехал во Францию, в чем ему помог друг и нынешний народный депутат, внефракционный Сергей Мищенко, передает "КП в Украине".

По словам Мищенко, друга Шкиля и возглавляющего группу дружбы парламентов Украины и Франции, Шкиль поселился в пригороде Парижа и арендует там небольшую квартиру. А вот на вопрос, имеет ли экс-депутат за рубежом бизнес и за чей счет живет за границей, отвечать отказался.

"Зачем вредить человеку - наши спецслужбы могут отреагировать на информацию, которую я вам предоставлю", - сказал Мищенко.

Кроме того, по данным издания, официальная причина отказа в получении политубежища -  он обратился не по адресу. В загранпаспорте стоит французская мультивиза, значит, становиться политическим беженцем он должен в Париже.

Как сообщали "Комментарии", 15 мая Андрей Шкиль покинул территорию Чехии и вернулся во Францию, которая ранее выдала ему шенгенскую визу.

Шкиль подал прошение о предоставлении ему убежища в Чехии в начале года. По его словам, он решил просить убежища в Чехии, потому что там уже живут экс-министр Богдан Данилишин и супруг Юлии Тимошенко Александр.

Также экс-нардеп не исключил своего скорого возвращения для участия в повторных выборах на проблемных округах и неоднократно заявлял, что политические преследования в отношении него в Украине никогда не прекращались, а дело о событиях 9 марта 2001 у администрации президента во время акции "Украина без Кучмы" до сих пор не закрыто. 

Вместе с тем правоохранители заявляют, что оснований для преследования Шкиля нет.