Главная Новости Политика Украинцы стали более сознательными
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы стали более сознательными

31 октября 2004, 19:43
Поделитесь публикацией:
Украинцы стали более сознательными

Активность избирателей, принявших участие в голосовании на выборах президента Украины в 2004 году значительно превышает активность избирателей, проголосовавших на выборах в 2002 и 1999 годах. Об этом на брифинге сообщила член ЦИК Марина Ставнийчук, передает корреспондент "proUA".

Она отметила, что средняя активность украинских избирателей на выборах в парламент в 2002 году составляла 69,63%. Ставнийчук высказала надежду, что активность избирателей в текущем году будет значительно превышать этот показатель.

Ставнийчук также отметила, что своей активностью отличаются избиратели Винницкой и Хмельницкой областей, которые она курирует. В то же время она отметила, что основной проблемой является ненадлежащее формирование списков избирателей. Кроме того, по ее словам, в Хмельницкой области на трех избирательных участках были испорчены бюллетени, поскольку напротив фамилий некоторых кандидатов была поставлена отметка "выбыл". Ставнийчук подчеркнула, что в связи с этим ЦИК была вынуждена дополнительно допечатывать бюллетени. В связи с тем, что они не были доставлены на участки в надлежащее время, голосование на них началось со значительным опозданием.

Ставнийчук также выступает за усовершенствование системы формирования избирательных комиссий и участков. В частности, она отметила, что на сегодняшний день в территориальных избирательных комиссиях работает 10 тысяч человек, а в избирательных участках 800 тысяч человек. По ее мнению, это является "очень обременительным и неэффективным". В связи с этим Ставнийчук считает необходимым внесение изменений в закон о выборах президента в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!