Главная Новости Политика ЦИК тянет с результатами, чтобы Ющенко не мог агитировать?
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК тянет с результатами, чтобы Ющенко не мог агитировать?

1 ноября 2004, 16:51
Поделитесь публикацией:
ЦИК тянет с результатами, чтобы Ющенко не мог агитировать?

Центральная избирательная комиссия приостановила подсчет 100 процентов голосов избирателей, чтобы не объявлять победу Виктора Ющенко. Об этом заявил народный депутат, доверенное лицо В. Ющенко Николай Томенко, сообщает "Украинская правда".

Напомним, последние официальные данные ЦИК – по итогам подсчета 94,24% бюллетеней – дают преимущество Януковичу менее одного процента.

"Если будут посчитаны все 100% бюллетеней, победителем в первом туре, даже по сфальсифицированным данным ЦИК, будет Виктор Ющенко", — считает Томенко. Он обратил внимание на то, что минимальное преимущество Януковича базируется на данных, где учтенны лишь 85% голосов Житомирской области, 86% Закарпатской, 88% Ивано-Франковской, 77% Кировоградской, и лишь 84% голосов в Киеве. "Учитывая настроение в этих регионах, очевидно, что в итоге Ющенко покроет это отставание от Януковича меньше чем в 1% и вырвется вперед", — считает Томенко.

Кроме того, по его словам, не объявляя окончательные результаты, ЦИК старается помешать Ющенко проводить предвыборную агитацию. Как известно, закон о выборах запрещает агитацию до того времени, пока не будут объявлены результаты первого тура. А на это у Центризбиркома есть десять дней. "Можно ожидать, что в ближайшие несколько дней ЦИК не будет давать окончательных результатов и не даст развернуть агитацию", — сказал Томенко.

Как известно, в понедельник утром ЦИК объявила результаты по итогам обработки 94,24% бюллетеней, где за Ющенко проголосовало 39,15%, за Януковича — 40,12%.

Вместе с тем штаб Ющенко отказывается признать эти данные. Они провели параллельный подсчет голосов. На последнем брифинге руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко сообщил результаты параллельного подсчета на 75% участков: 46-48% за Ющенко и 32-33% за Януковича.

Вместе с тем заместитель председателя ЦИК Ярослав Давыдович не исключает, что окончательные данные по результатам голосования уже будут готовы в понедельник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!