Главная Новости Политика Украина-Германия: конфликт в сфере авиасообщения
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина-Германия: конфликт в сфере авиасообщения

1 ноября 2004, 19:22
Поделитесь публикацией:
Украина-Германия: конфликт в сфере авиасообщения

Германия ввела ограничения на полеты самолетов ряда украинских авиакомпаний. Киев приготовил ответные меры.

В частности, с 31 октября запрещены полеты в ФРГ для самолетов компаний "Украинско-Средиземноморские авиалинии" и "Донбассаэро". А с 14 ноября это ограничение вводится в отношении "Международных авиалиний Украины" и "Днеправиа". Конфликт связан с тем, что Украина не дает разрешение на дополнительные рейсы для компании "Люфтганза", которая кроме ежедневных утренних полетов между двумя странами добивается введения и вечерних рейсов.

В свою очередь Государственная служба по надзору за обеспечением безопасности авиации обвиняет Германию в нарушении межправительственных договоренностей об авиационном сообщении. По словам председателя Госавиаслужбы Владимира Максимова, между Украиной и Германией существует договоренность о недельном лимите в 7 авиарейсов с каждой стороны.

По словам Максимова, германская сторона в ультимативной форме потребовала увеличить количество рейсов для компании "Люфтганза" на маршруте Киев-Мюнхен-Киев до 14 в неделю. "Эта компания и так является монополистом на маршруте Киев-Мюнхен-Киев, она осуществляет на 30% больше рейсов (между двумя странами), чем все украинские авиакомпании вместе взятые", — заявил Максимов.

Кроме того, по словам председателя Госавиаслужбы, Украина пыталась договориться с Германией о либерализации отношений и планировала отменить некоторые ограничения для украинских и германских авиакомпаний. Но, по словам Максимова, Германия не пошла навстречу, и в расписание на зимний период, который начался 31 октября, не включила компании "Украинско-Средиземноморские авиалинии" и "Донбассаэро". Кроме того, "Международные авиалинии Украины" и "Днеправиа" Германия включила в расписание только до 14 ноября, а не на весь зимний период.

Таким образом, сообщил Максимов, германская сторона пытается добиться разрешения украинской стороны увеличить количество рейсов для "Люфтганза".

По словам Максимова, украинская сторона в свою очередь лишила "Люфтганза" права оставлять самолеты компании в аэропорту "Борисполь" на ночь, и попросила ее в связи с этим оформить другое расписание. "Мы не намерены давать каких-либо преференций компаниям, не соблюдающим принцип партнерских отношений", — сообщил Максимов.

Пассажирская авиакомпания "Люфтганза"относится к группе компаний Deutsche Lufthansa AG, объединившую больше 250 компаний, которые занимаются воздушными перевозками.

"Люфтганза" работает на украинском рынке с 1991 года.

По материалам "Українські Новини", "ИТАР-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!