Главная Новости Политика США дают Украине последний шанс?
commentss НОВОСТИ Все новости

США дают Украине последний шанс?

2 ноября 2004, 10:54
Поделитесь публикацией:
США дают Украине последний шанс?

США призывают украинские власти устранить нарушения норм демократии перед ожидаемым вторым туром выборов Президента. Об этом в своем сообщении говорит заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Адам Эрели, сообщают "Українські Новини".

"Мы рассматриваем второй тур выборов 21 ноября как возможность для Украины подтвердить свою приверженность демократическим принципам, и призываем украинские власти позволить украинскому народу выбирать свободно...", — сказал Эрели.

США также призывают украинские власти тщательно придерживаться принятых на международном уровне стандартов по подсчету и регистрации результатов выборов.

США отмечают, что миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Украины признала, что выборы не соответствовали значительному количеству международных стандартов демократии, и разочарованы этим.

США согласны с оценкой Европейского Союза, что эти выборы – шаг назад сравнительно с предыдущими выборами в Украине.

В то же время США отмечают, что положительным моментом была высокая явка избирателей и активность гражданского общества.

Среди конкретных нарушений Эрели отметил неправильные списки избирателей и исключение членов избирательных комиссий из их состава, вопреки украинскому законодательству, менее чем за 24 часа до начала голосования.

Ранее сообщалось, что ЕС также призывает Украину устранить нарушения норм демократии перед ожидаемым вторым туром выборов Президента.

Миссия Европарламента по наблюдению за выборами Президента Украины призывает обеспечить свободное проведение ожидаемого второго тура выборов.

Миссия ПАСЕ по наблюдению за выборами Президента Украины негативно оценивает проведение их первого тура.

НАТО разочаровано кампанией по выборам Президента Украины.

ОБСЕ оценивает выборы Президента Украины как несоответствующие стандартам демократии.

Миссия Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами Президента Украины оценивает их проведение, в основном, положительно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!