Главная Новости Политика СПУ для Ющенко: утром – политреформа, вечером – поддержка
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ для Ющенко: утром – политреформа, вечером – поддержка

3 ноября 2004, 15:50
Поделитесь публикацией:
СПУ для Ющенко: утром – политреформа, вечером – поддержка

Социалистическая партия решила поддержать кандидатуру лидера "Нашей Украины" Виктора Ющенко во втором туре выборов при условии немедлонного проведения политреформы. Об этом говорится в меморандуме СПУ, сообщают "Українські Новини".

"Решение о поддержке Виктора Ющенко возможно, но только с учетом того, что он возьмет на себя обязательство принять ключевые положения программы кандидата от СПУ", – говорится в меморандуме. Первым условием поддержки Ющенко Соцпартией является немедленное проведение политической реформы, которая, как говорится в меморандуме, сделает власть более прозрачной и ответственной перед народом. Таким образом, Ющенко должен обеспечить поддержку фракцией "Наша Украина" законопроекта политреформы, а также согласование содержания и условий ее осуществления.

Во-вторых, Ющенко должен взять обязательство отменить вето, наложенное президентом Леонидом Кучмой на продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2007 года.

Кроме того, Ющенко должен заявить, что в случае победы не предоставит никаких гарантий неприкосновенности ни президенту Леониду Кучме, ни его окружению, а также

должен гарантировать расследование наиболее резонансных уголовных дел и наказание всех причастных к политическим убийствам.

Остальные условия таковы:

- обязаться вывести украинские войска из Ирака в течение двух недель в случае избрания его президентом;

- принять к выполнению социальные обязательства: обеспечение минимальных зарплат и пенсий не ниже прожиточного уровня, уменьшение тарифов и цен в коммунальной сфере, возвращение сбережений граждан, обеспечение бесплатного образования и здравоохранения для граждан;

- отменить приватизацию объектов стратегического назначения;

- поддержать идею невступления Украины в военно-политические союзы и блоки, а также развивать отношения с соседями, прежде всего с Россией.

В случае согласия со стороны Ющенко выполнить вышеперечисленные требования СПУ обязуется активно поддержать его кандидатуру во втором туре выборов президента.

Соцпартия также напомнила, что она приняла решение о невозможности поддержки кандидата в президенты от власти Виктора Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!