Литвин: выборы раскололи Украину

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает результатом первого тура выборов президента раскол Украины. Об этом он сказал журналистам в среду, передают "Українські Новини".

"Цена поста президента измеряется расколом страны", - сказал Литвин. При этом он отметил, что противоречивые оценки выборов президента являются следствием противоречий развития страны.

По его словам, выборы показали наличие двух равновеликих кандидатов, выбор между которыми в ожидаемом втором туре будет происходить по мировоззренческим принципам и их ориентации во внешней политике. Как отметил Литвин, экономические программы обоих кандидатов не отличаются существенно.

Спикер подчеркнул, что не в интересах Украины получить неудовлетворительную оценку избирательного процесса и голосования со стороны мирового сообщества. По его словам, необходима честная победа любого из кандидатов.

Литвин считает также, что оба кандидата должны сформировать четкую позицию, как они видят дальнейшее развитие Украины и как найти пути для консолидирования нации.

Как сообщалось, согласно 97,67% бюллетеней, которые обработала ЦИК, 39,88% избирателей проголосовали за Виктора Януковича, 39,22% - за Виктора Ющенко.