Главная Новости Политика ЦИК признала, что «5 канал» нарушил закон
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК признала, что «5 канал» нарушил закон

4 ноября 2004, 08:43
Поделитесь публикацией:
ЦИК признала, что «5 канал» нарушил закон

Центральная избирательная комиссия признала неправомерной трансляцию телекомпанией "5 канал" 31 октября — в день выборов Президента – выступления народного депутата Юлии Тимошенко, в котором она в прямом эфире заявила о том, что кандидат в Президенты Виктор Ющенко победит в первом туре выборов.

Как сообщают "Українські Новини", ЦИК приняла такое решение по жалобе кандидата в Президенты, лидера Славянской партии Александра Базилюка.

Представитель Ющенко в ЦИКе Юрий Ключковский сказал, что, согласно законодательству, телекомпания не несет ответственности за высказывания должностных лиц или политических партий в прямом эфире. При этом Ключковский спросил у членов ЦИКа, не видели ли они трансляции 31 октября голосования на избирательном участке кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича, который также сказал, что уверен в своей победе.

Член ЦИК Юрий Домченко призвал своих коллег признать действия "5 канала" неправомерными для того, чтобы другие телеканалы не допускали подобных нарушений в будущем.

Член ЦИК Андрей Магера сказал, что если ЦИК примет этот проект постановления, то оно будет отменено Верховным Судом, поскольку содержит 3 нарушения, одно из которых — нарушение сроков рассмотрения жалобы.

Перед членами ЦИК также выступил руководитель наблюдательного совета "5 канала" Петр Порошенко, который призвал членов ЦИК не пользоваться двойными стандартами, а также попросил объяснить, что в этой ситуации, когда Тимошенко выступала в прямом эфире, мог сделать журналист и все остальные сотрудники телекомпании, задействованные в прямом эфире.

После короткого совещания 9 членов ЦИК проголосовали за признание неправомерными действия "5 канала", 3 — воздержались, и 1 проголосовал против.

Ключковский сказал, что если подобных решений в отношении "5 канала" будет много, то это может повлечь обращение в суд с требованием прекращения вещания телеканала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!