Главная Новости Политика После победы Янукович проведет языковой референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

После победы Янукович проведет языковой референдум

5 ноября 2004, 11:05
Поделитесь публикацией:
После победы Янукович проведет языковой референдум

Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что в случае победы на президентских выборах, нужно провести референдум о статусе русского языка в Украине. Такое мнение он высказал в интервью газете "Московский комсомолец".

В частности премьер-министр сказал: "Этот вопрос будет вынесен на общенародный референдум. Люди должны сами решить, какой язык им подходит для общения. У нас-то ведь фактическое двуязычие, каждый разговаривает на том языке, который больше нравится.

Считаю, что закрепление за русским статуса как минимум официального языка необходимо всей стране. Не стоит дискриминировать русскоязычное население, считающее этот язык родным и имеющее для этого все основания. Украиноязычное население Западной и Центральной Украины, постоянно напоминающее о необходимости государственной поддержки украинского языка, должно понять: если действительно есть желание сделать украинский родным и привычным языком для всей Украины, значит, надо предоставить русскому статус официального языка.

Мои предки, как вам известно, происходят из села Януки, что в Белоруссии. Сам я в детстве и юности разговаривал только на русском (как и большинство жителей Донбасса). Однако, став госслужащим, в сжатые сроки сумел освоить украинский. А вообще языковая проблема для Украины надуманная. У нас есть проблемы куда более острые".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!