Главная Новости Политика Кучма ветировал изменения к закону о гражданстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма ветировал изменения к закону о гражданстве

5 ноября 2004, 11:32
Поделитесь публикацией:
Кучма ветировал изменения к закону о гражданстве

Президент Леонид Кучма наложил вето на закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Гражданского и Семейного кодексов Украины". Об этом сообщают "Українські Новини".

По мнению президента, установленная дата вступления закона в силу с 1 января 2004 года противоречит Конституции, поскольку закон должен вступать в силу через 10 дней после опубликования и не имеет обратного действия во времени. Кучма предложил Раде, чтобы закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

Законом предполагалось внести изменения в закон "О гражданстве Украины", в соответствии с которыми обретение гражданства Украины (и выход из гражданства Украины) детьми в возрасте от 14 (раньше – от 15) до 18 лет может проводиться только по их согласию.

Изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины устанавливают, что лица с 14 (раньше – с 15) лет будут иметь право выступать в суде лично как сторона в делах, вытекающие из соглашений, которые они вправе, согласно закону, заключать самостоятельно, и по делам о возмещении причиненного им ущерба. Соответственно, права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних, не достигших 14 лет (а не 15 – как раньше) должны защищать в суде их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!