Главная Новости Политика Комитет ВР по вопросам свободы слова просит СМИ придерживаться законодательства
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет ВР по вопросам свободы слова просит СМИ придерживаться законодательства

8 ноября 2004, 17:02
Поделитесь публикацией:
Комитет ВР по вопросам свободы слова просит СМИ придерживаться законодательства

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации просит средства массовой информации придерживаться законодательства в связи с проведением второго тура выборов Президента Украины. Об этом говорится в обращении комитета, текстом которого располагает "proUA".

В обращении отмечается, что "в первом туре выборов Президента уже практикой стало представление официальных сообщений о действиях кандидатов на пост Президента Украины, в частности премьер-министра Украины Виктора Януковича в информационных программах СМИ без учета требований части 3 ст. 58 закона о выборах Президента Украины, вследствие чего нарушается равный доступ кандидатов на пост Президента Украины к изложению своих программ".

По мнению членов комитета, опасной является практика распространения СМИ агитационных материалов, которые содержат призывы к разжиганию межнациональной вражды, пропаганды насилия и жестокости, а также явно недостоверной информации отдельных кандидатов на пост Президента Украины.

Комитет отмечает, что данные действия запрещены законами Украины о выборах Президента, об информации, о телевидении и радиовещании, о печатных средствах массовой информации в Украине, а ответственность за них предусмотрена Уголовным кодексом. В обращении подчеркивается, что нарушение законодательства может привести к прекращению деятельности тех или других СМИ, а виновные в этом должностные лица будут привлекаться к уголовной ответственности, в частности по ст. 157 Уголовного кодекса (препятствие осуществлению избирательного права).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!