Главная Новости Политика КИУ усматривает политические мотивы в отмене итогов голосования по 203 округу
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ усматривает политические мотивы в отмене итогов голосования по 203 округу

8 ноября 2004, 18:40
Поделитесь публикацией:
КИУ усматривает политические мотивы в отмене итогов голосования по 203 округу

Комитет избирателей Украины расценивает решение Черкасского областного апелляционного суда о признании недействительными результаты голосования по территориальному избирательному округу №203 (Умань), противоречащим закону о выборах президента и имеющим политическую мотивацию. Об этом "proUA" сообщили в КИУ.

КИУ подчеркивает, что решение апелляционного суда было принято со многими нарушениями и противоречит нормам Закона Украины “О выборах Президента Украины”.

„Во-первых, на судебном заседании были объявлены материалы незавершенного уголовного дела (тем самым нарушена тайна следствия), на основании которых и установили факт подкупа членов УИК”, — отмечается в сообщении КИУ.

Во-вторых, суд ссылается на статьи Закона Украины "О выборах Президента Украины”, которые регулируют порядок рассмотрения жалоб и принятие решения по итогам рассмотрения жалобы. То есть, делают замечание в Комитете, суд не ссылается на нормы законодательства, которые предусматривают признание выборов недействительными. „Вообще законодательство не предусматривает признание выборов в рамках территориального округа недействительными”, — подчеркивают в КИУ.

В Комитете избирателей также утверждают, что суд приводит факты нарушений, которые имели место в день голосования, в частности, подкуп избирателей, но не указывает конкретных лиц и обстоятельств. Суд ссылается на то, что были неточности в списке избирателей, но не указывает конкретных лиц. „В соответствии с украинским законодательством данные обстоятельства не являются основаниями для признания выборов недействительными”, — отмечается в заявлении КИУ.

„КИУ расценивает эту и возможные другие попытки признания выборов недействительными в рамках территориальных округов как противоречащие Закону Украины “О выборах Президента Украины” и имеющие политическую мотивацию”, — подчеркивают в Комитете избирателей.

Как известно, 8 ноября Судебной палатой по гражданским делам Черкасского областного апелляционного суда были упразднены результаты голосования на выборах президента Украины 31 октября 2004 по территориальному избирательному округу № 203 (центр – г. Умань).

Жалоба была представлена доверенным лицом кандидата Базилюка В.Л. Еременко. Жалоба включает в себя ссылку на нарушение Черкасской областной прокуратурой уголовного дела о подкупе 19-ти членов шести УИК (в сумме менее 1500 грн.) и факта подкупа избирателей днем голосования (которого именно суд не указывает). Суд установил, что „в ходе проведения выборов и подсчетов голосов были многочисленные факты нарушения избирательного законодательства и невозможно достоверно установить результаты волеизъявления избирателей.” Представитель ТИК №203 жалобу не признал и сообщил, что нарушений избирательного законодательства в день голосования не было зафиксировано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!