Позиция Германии в вопросе ассоциации "уперлась" в судьбу Тимошенко

Украина надеется на помощь Германии в процессе подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Однако позиция Германии во многом будет зависеть от судьбы Юлии Тимошенко

По словам министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, он проинформировал министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле об уже сделанных Украиной для подписания Соглашения шагах, передает "Интерфакс-Украина".

"Я проинформировал господина министра как о позитивных продвижениях, так и тех о вопросах, которые Украине не смогла решить для подписания Соглашения. И я попросил помощи в решении этих вопросов", - рассказал Кожара.

При этом глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что позиция Германии будет во многих вопросах решающей.

Вместе с тем, его немецкий коллега Гидо Вестервелле заявил, что в европейской системе ценностей применение избирательного правосудия, в частности, в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, является неприемлемым.

"Важно, чтобы избирательное правосудие не применялось в европейской системе ценностей. Этого не должно быть ни в Украине, ни в Европе. Прекращение такого избирательного правосудия имеет символический характер", - сказал он.

Вестервелле подчеркнул, что Юлия Тимошенко имеет право на честное правосудие и на надлежащее лечение. При этом он добавил, что позиция Германии относительно ее лечения "остается в силе".

Кожара также сообщил, что в следующий раз планирует встретиться с Вестервелле 2 июля нынешнего года в Берлине.

Как сообщали "Комментарии",  министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс считает, что неподписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, приведет к негативным последствиям для Восточного партнерства. Кроме того, Линкевичюс заявила, что от решения дела экс-премьера Юлии Тимошенко зависит отношение некоторых стран Европейского Союза к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной. Фракция "Батькивщина" приняла решение, суть которого - подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко.