Главная Новости Политика ЦИК прекратила полномочия ТИК округа №100
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК прекратила полномочия ТИК округа №100

10 ноября 2004, 01:22
Поделитесь публикацией:
ЦИК прекратила полномочия ТИК округа №100

Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия территориальной избирательной комиссии округа №100 (Кировоградская обл.). Такое решение было принято на заседании Центризбиркома в ночь со вторника на среду, сообщает корреспондент "proUA".

Среди аргументов, выдвинутых в пользу такого решения, — отказ многих членов территориальной избирательной комиссии подписывать протокол с результатами голосования, препятствование работе официальных наблюдателей, чем были нарушены основные принципы открытости избирательного процесса, невыполнение членами комиссии своих обязанностей, что привело к лишению части избирателей их права проголосовать.

Против решения досрочно прекратить полномочия территориальной избирательной комиссии в полном составе выступили народные депутаты от фракции "Наша Украина" Юрий Ключковский, Борис Беспалый и Роман Зварич. Они считают, что формулировка "грубое нарушение законодательства" – это основание для прокурорского вмешательства в сложившуюся в округе ситуацию. Вместе с тем, по их мнению, те члены комиссии, которые исполняли свои обязанности и делали все от них зависящее для организации работы территориальной избирательной комиссии, не должныподпадать под действие постановления, которое лишает полномочий всех членов комиссии округа №100. Депутаты предложили сформулировать постановление таким образом, чтобы досрочно прекращались полномочия лишь части членов ТИК, учитывая, что невыполнение обязанностей и нарушение закона — разные вещи. Они в частности ссылались на принятое на том же заседании решение по округу №127.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!