Главная Новости Политика В ЕС собираются назвать украинцев главными гомофобами
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС собираются назвать украинцев главными гомофобами

Совет Европы планирует на этой неделе принять резолюцию о борьбе с дискриминацией по признакам сексуальной ориентации, в которой собираются упомянуть об Украине

24 июня 2013, 13:20
Поделитесь публикацией:
В ЕС собираются назвать украинцев главными гомофобами

Как сообщает "Немецкая волна", автор проекта резолюции, норвежский депутат Хакон Хаугли (политическая Группа социалистов), собирая факты для своего доклада, побывал и в Украине.

"Принятие всеобъемлющего антидискриминационного законодательства входит в требования, которые ЕС выдвинул Украине как предпосылку к подписанию соглашения об ассоциации. Однако включение сексуальной ориентации в перечень признаков, по которым дискриминация должна быть запрещена, встретило неприятие украинского парламента", — говорится в докладе.

В целом, тот факт, что ни одна политическая партия, профсоюз или другая официальная организация в Украине не поддерживает движения ЛГБТ, вызывает особую обеспокоенность ПАСЕ.

В документе высказывается критика на проекты законов, инициированных парламентами Украины, России, Молдовы и Литвы, которые касаются запрета пропаганды гомосексуализма.

По мнению автора доклада, подобные законы являются прямым нарушением Конвенции по правам человека, поскольку из них следует, что даже если человек "будет открыт по поводу своей сексуальной ориентации, говорить о личных проблемах в общественных местах или

вывесит радужный флаг из окна своей квартиры — это считаться нарушением закона".

Депутат Европарламента от Нидерландов (Группа "зеленых" — Европейский свободный альянс) Марийе Корнелиссен считает, что гомофобные настроения особенно ощутимы на территории стран бывшего Советского Союза.

В беседе с DW она привела данные социологического исследования, которые свидетельствуют, что те города, в которых толерантно относятся к представителям ЛГБТ-сообщества, является более привлекательным для иностранных инвесторов.

"Думаю, украинская власть и граждане должны задуматься над этим фактом, если хотят для своей страны благополучия и процветания, а в будущем — присоединение к ЕС", — сказала евродепутат.

По ее мнению, если Верховная Рада все же решит принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма, это "будет абсолютной глупостью".

Корнелисен уверена, что его принятие негативно повлияет на решение ЕС относительно подписания соглашения об ассоциации.

"Каждый украинский политик, который выступает с гомофобными заявлениями и продвигает принятие этого закона, должен помнить: следствием его действий станет отказ во въездной визе на территорию ЕС", — отметила Корнелисен.

Она считает, что многие в Украине находится в плену предрассудков и предубеждений в отношении ЛГБТ, которые можно преодолеть только с помощью информационных разъяснительных кампаний.

Напомним, ранее Верховная Рада неоднократно переносила рассмотрение законопроекта о запрете дискриминации сексуальных меньшинств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!