Главная Новости Политика За два года нардепы стали «стучать» ревизорам в пять раз чаще
commentss НОВОСТИ Все новости

За два года нардепы стали «стучать» ревизорам в пять раз чаще

С начала текущего года Госфининспекция получила 135 депутатских обращений и запросов на проведение контрольных ревизий - в 5 раз больше, чем в 2010 году

25 июня 2013, 15:42
Поделитесь публикацией:
За два года нардепы стали «стучать» ревизорам в пять раз чаще

Согласно сообщению Госфининспекции, всего в течение 2010-2012 годов в Госфининспекцию поступило 457 обращений и запросов народных депутатов, которые были приняты к исполнению, из них в 2012 году — 248.

Количество обращений и запросов в 2013 году — "в разы больше по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет".

Так, за 5 месяцев 2012 года этот показатель составлял 85, а в 2011 и 2010 — только 30 и 42.

"То есть, по сравнению с 2010 годом количество депутатских обращений увеличилось почти в пять раз", — отмечают в ведомстве и поясняют, что обращения нардепов влекут за собой  увеличение количества контрольных мероприятий Государственной финансовой инспекции.

"Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, нардепы якобы жалуются на зарегулированность и избыточное давление на экономический сектор. С другой — такими действиями они сами вызывают рост этого давления, в частности — увеличение количества ревизий и проверок, ведь контролирующие органы обязаны реагировать на депутатские обращения, проводить соответствующие контрольные мероприятия ", — отметили в Госфининспекции.

При этом в ведомстве отмечают, что явным лидером среди народных депутатов по количеству обращений в Госфининспекции является нардеп от ВО "Батькивщина" Леся Оробец.

"Более 35% депутатских обращений, полученных Госфининспекция прошлого года, поступило именно от нее. В основном они касались закупок за государственные средства", — отметили в ведомстве.

Вместе с тем в Госфининспекции отметили, что в 2012 году по сравнению с 2010 годом "количество плановых ревизий сократилось на 35%".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!