Главная Новости Политика Президент ждет от Лавриновича «правильный» закон о мирных собраниях
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент ждет от Лавриновича «правильный» закон о мирных собраниях

Министерству юстиции поручено разработать законопроект о мирных собраниях с учетом выводов  Венецианской комиссии и внести его на рассмотрение в Верховную Раду

25 июня 2013, 20:05
Поделитесь публикацией:
Президент ждет от Лавриновича «правильный» закон о мирных собраниях

Согласно указу Президента Украины от 25 июня, поручение дано в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии госполитики содействия развитию гражданского общества.

Вместе с тем Минюст совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства должен обеспечить при участии Координационного совета по вопросам развития гражданского общества сопровождение в Раде законопроекта о местном референдуме.

Напомним, 11 апреля Европейский суд по правам человека принял решение по делу "Алексей Веренцов против Украины", которым обязал Украину безотлагательно принять закон о мирных собраниях.

В сентябре прошлого года Верховная Рада отложила рассмотрение скандального законопроекта № 2450 "О порядке организации и проведения мирных собраний", внесение которого в повестку дня парламента спровоцировало акцию протеста у стен парламента.

В июне 2013 замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк заявил, что в скором времени в парламенте будет зарегистрирован законопроект "О мирных собраниях", который разрабатывался совместно с Минюстом, Администрацией Президента, Секретариатом Кабмина, МВД.

В законопроекте будет прописан перечень предметов, которые будут запрещены во время массового мероприятия. В частности, оружие, колюще-режущие предметы, боеприпасы, пиротехника. Также данным документом предлагается запретить использования средств сокрытия лица.

В ответ на такое заявление активисты пришли под Верховную Раду, выступая против принятия законопроекта №2450 "О мирных собраниях".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!