Главная Новости Политика Админреформа закончится тем, что Севастополь отдадут России, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Админреформа закончится тем, что Севастополь отдадут России, - СМИ

Внедряя концепцию реформы местного самоуправления, Украина рискует Севастополем, который могут передать России 

26 июня 2013, 16:18
Поделитесь публикацией:
Админреформа закончится тем, что Севастополь отдадут России, - СМИ

Об этом речь идет в статье "Северодонецк-2", опубликованной в издании "Тиждень".

Так, еще в  апреле правительство подготовило проект указа президента "Об утверждении Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине (далее — Концепция).

Анализ Концепции показывает, что на втором этапе реформы (2015-2020 годы) предусматривается закладка "конституционной основы образования исполнительных органов областных и районных советов и разграничение полномочий между ними и соответствующими местными государственными администрациями".

Статус последних (районных и областных, Киевской и Севастопольской городских), которые будут подчиняться президенту и Кабмину, предлагается определять "полномочиями контроля за законностью актов органов местного самоуправления на соответствующей территории".

"Исходя из Концепции, Украина рискует еще и Севастополем, поскольку согласно документу исполнительный орган городского совета как региональной планируется создать и в этом городе, где дислоцируется иностранная военная база — ЧФ РФ", — отмечает издание.

В настоящее время в Севастопольском горсовете 50 представителей – от ПР, 8 – от "Русского блока", 7 – от КПУ, 3 – от ПСПУ Наталии Витренко, по 3 депутата представляют "Сильную Украину" и "Народную партию".

Почти в полном составе она декларирует пророссийские позиции. Вместе с тем исполнительная власть там принадлежит городской и районным государственным администрациям, глав которых назначает и увольняет президент Украины по представлению Кабмина.

В случае создания исполкома Севастопольского горсовета, состав которого утверждать ее откровенно антиукраинские депутаты, Киев теряет реальный контроль над ситуацией в городе.

В горгосадминистрации при  этом останется только контрольная функция за деятельностью органов самоуправления, и она будет бессильна, если исполком Севастопольского горсовета примет сепаратистские решения. 

"Фактически после 2015 года мы можем получить в Севастополе приднестровскую модель 12-летней давности: пророссийская исполнительная власть вместе с командованием ЧФ РФ очень напоминает пророссийский исполком Тираспольской горсовета во главе с Игорем Смирновым и 14-ю армию под командованием генерала Александра Лебедь в 1992 — м. То есть, решая стратегическую задачу — сохранение власти хотя бы на своем родном Донбассе, "регионалы" параллельно создают возможности, чтобы воспользоваться "преимуществами" децентрализации для Москвы и пророссийских сил в Украине, которые не скрывают своей заинтересованности в "федерализации" нашего государства и выводе из-под контроля Киева ряда стратегических регионов, например Севастополь", — отмечает издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!