Украина запустит шесть спутников из джунглей, где много диких обезьян

Президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва 10 ноября подписал декрет, ратифицирующий соглашение с Украиной об использовании Центра космических запусков в Алкантаре (штат Мараньян), сообщает РИА "Новости".

Договор предусматривает шесть коммерческих запусков украинских спутников с космодрома Алкантара с помощью ракеты "Циклон", являющейся усовершенствованной моделью ракеты-носителя советских времен. По условиям соглашения, бразильские специалисты полностью отстраняются от участия в запусках и даже будут ограничены в доступе на стартовую площадку в дни запуска. По данным газеты "Глобу", даже спецпропуска на стартовый комплекс будут изготавливаться в Украине.

Бразильские специалисты также не имеют права таможенного и иного досмотра грузов, поступающих на космодром с Украины. Даже в случае аварии они не могут фотографировать и исследовать обнаруженные осколки ракет-носителей и выводимых с ее помощью спутников.

Соглашение также препятствует бразильским специалистам получать помощь в разработке ракет-носителей, оборудования для стартовых платформ и космических кораблей, за исключением случаев, разрешенных правительством Украины, пишет "Глобу".

Как отмечает издание, аналогичное соглашение с США было блокировано тогда еще оппозиционной Партией трудящихся в 2001 году под предлогом того, что оно представляет угрозу национальной безопасности.