Главная Новости Политика В США Яценюку пообещали санкции за неосвобождение Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В США Яценюку пообещали санкции за неосвобождение Тимошенко

Если экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко останется за решеткой, в Резолюции Сената США может появиться требование ввести персональные санкции против высших должностных лиц Украины

27 июня 2013, 11:08
Поделитесь публикацией:
В США Яценюку пообещали санкции за неосвобождение Тимошенко

Об этом во время своего визита в США заявил лидер фракции "Батькивщина", Арсений Яценюк в интервью каналу "Голос Америки".

Политик напомнил, что в проекте резолюции Сенат США требует от правительства Украины решить вопрос Тимошенко, освободить ее, остановить политические преследования.

Яценюк также отметил, что обсуждал этот проект резолюции во время встречи с сенатором Джоном Маккейном 25 июня: "Мы обсуждали проект этой резолюции, и была достигнута договоренность о том, что в том случае, если Украина выполнит все требования, касающиеся освобождения Юлии Тимошенко и подписания Соглашения об ассоциации — то эта резолюция может иметь совершенно иной смысл".

"В том случае, если Украина не выполнит эти требования и Юлия Тимошенко останется за решеткой, — то эта резолюция будет не просто усилена, а будет иметь жесткие фразы, в том числе и то, что касается введения персональных санкций против высших должностных лиц Украины, которые не выполняют договоренности и не выполняют обещаний", — подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопрос, идет ли речь о санкциях вроде списка Магнитского, председатель Политсовета "Батькивщины" отметил: "Именно такая фраза была сказана сенатором Маккейном, и я хотел бы очень четко отметить нашу позицию".

"После всех встреч в Государственном департаменте, в Белом доме, Конгрессе, Сенате, со значительным количеством сенаторов и конкресменив, убежден в том, что наши американские партнеры поддерживают подписания Соглашения и считают необходимым выполнение ключевого требования. Они настроены очень четко и жестко — защищать демократию в Украине", — подытожил Яценюк.

Как сообщали "Комментарии", накануне комитет по иностранным делам Сената США одобрил резолюцию, в которой содержится призыв к властям Украины освободить экс-премьера Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!