Главная Новости Политика До выборов отчета комиссии ВР по делу об отравлении Ющенка не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

До выборов отчета комиссии ВР по делу об отравлении Ющенка не будет

11 ноября 2004, 15:09
Поделитесь публикацией:
До выборов отчета комиссии ВР по делу об отравлении Ющенка не будет

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко проведет следующее заседание 30 ноября. Об этом сообщил после сегодняшнего заседания комиссии член комиссии Сергей Шевчук, сообщают "Українські Новини".

По словам Шевчука, на заседании в четверг присутствовало 8 человек — большинство комиссии. Шевчук сказал, что отчета комиссии до второго тура голосования на выборах Президента не будет.

Секретарь комиссии, депутат Рады Михаил Сятыня сказал, что на заседании отсутствовал председатель комиссии Владимир Сивкович, который за 15-20 минут до начала заседания комиссии сообщил, что не сможет прибыть. Сятыня не уточнил причину отсутствия Сивковича, но сказал, что это связано с произошедшими ранее известными событиями.

Шевчук сказал, что медицинская подкомиссия приняла проект решения, с которым согласилась комиссия, но в четверг были получены новые медицинские документы, которые, в определенной мере, уточняют или противоречат выводам медиков. Поэтому комиссия решила ознакомиться с этими документами. По словам Шевчука, медицинская часть комиссии предварительно соберется в ближайший вторник.

Член комиссии, депутат Рады Сергей Иванов, который возглавляет юридическую подгруппу комиссии, сказал, что заседанию в четверг подкомиссия не подготовила отчет, поскольку не было доступа ко всем материалам следственной комиссии. Он сказал, что не изучены все вопросы, связанные с прекращением уголовного дела по отравлению Ющенко, расследование которого проводила Генеральная прокуратура, и пока нет ответов на ряд вопросов, в частности, в какие сроки назначались и проводились экспертизы, проводились ли они вовремя или с таким опозданием, что невозможно сделать выводы. Иванов сказал, что на следующее заседание приглашен следователь Генпрокуратуры и комиссия хочет ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела и выяснить, в какие сроки брались отборы проб для экспертиз, происходило ли это вовремя, а если нет, то нарушались ли сроки умышленно или по нерасторопности.

Депутат Рады Григорий Омельченко сказал, что светила медицины до сих пор не определили причину заболевания Ющенко, хотя нет такой "гражданской" болезни, которую нельзя было бы установить. Омельченко добавил, что комиссия поручила ему подготовить справку о функционировании в бывшем СССР специальной лаборатории, где изготавливались яды, которые использовались, в частности, для уничтожения политических оппонентов. Он сказал, что с применением этих ядов в свое время были проведены сотни операций, и ни в одном из случаев врачи не находили никаких следов.

Напомним, что 9 ноября милиция обнаружила в 15 м от въездных ворот дома Сивковича взрывное устройство, Служба безопасности Украины в связи с этим происшествием возбудила уголовное дело по факту возможной подготовки к террористическому акту. Ранее комиссия Рады по расследованию обстоятельств отравления Ющенко заявила о намерении утвердить окончательный отчет к 16 ноября. Генпрокуратура закрыла уголовное дело, возбужденное в связи с отравлением Ющенко. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной болезни Ющенко была скрытая, латентная, герпетическая вирусная инфекция.

В середине сентября Ющенко прервал предвыборный тур в связи с болезнью. Австрийские врачи установили, что у него острый панкреатит с большим количеством осложнений. Ющенко в Раде обвинил власти в намеренном отравлении, а руководитель его избирательной кампании Александр Зинченко заявил о возможном намеренном использовании биологического оружия против Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!