Главная Новости Политика Наблюдатели ждут „чуда над урнами” и советской пропаганды
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдатели ждут „чуда над урнами” и советской пропаганды

12 ноября 2004, 10:12
Поделитесь публикацией:
Наблюдатели ждут „чуда над урнами” и советской пропаганды

Обозреватель польского журнала Newsweek Михал Кацевич считает первый тур выборов „лишь прелюдией к настоящему „чуду над урнами”, которое будет происходить, по его мнению, во втором туре. Об этом аналитик пишет в своей статье „Зеро до зера”, опубликованной по итогам его поездки в Украину во время первого тура выборов, сообщает "ПроЕвропа".

„Демонстрация силы и настойчивое распускание слухов о возможных уличных стычках после выборов должны были перепугать жителей украинской столицы, а прежде всего – оппозицию. Сторонники промосковского кандидата на пост Президента Виктора Януковича преследовали одну цель: убедить приверженцев Виктора Ющенко остаться дома,” — пишет журналист о давлении на оппозицию со стороны власти.

Касаясь того, что во втором туре борьба развернется за левый электорат, который „ностальгирует за старым добрым СССР”, обозреватель польского журнала отмечает, что „специалисты от PR в штабе Януковича уже приготовили для них клипы и плакаты, преисполненные советского пафоса и великодержавной пропаганды”. По мнению Кацевича, такого типа средств не сможет задействовать Ющенко, кампания которого, как и в первом туре, будет основываться на непосредственных встречах с избирателями.

Что касается проведения выборов, то автор утверждает: „Что манипуляции были, и в значительных масштабах, не имеет сомнений никто из наблюдателей на выборах. Один из высокопоставленных чиновников, который был наблюдателем от ОБСЕ, на условиях анонимности сообщил журналу Newsweek, что масштабы фальсификаций были не намного меньше, чем во время выборов в Беларуси. Наблюдатель добавил, что вместе с тем ОБСЕ не может раскритиковать украинскую демократию, так как это использовали бы пропагандисты Януковича. Эксперты кандидата от власти сразу трактовали бы это как наиболее тяжкие действия: это вмешательство во внутренние дела Украины, попытка изоляции со стороны Запада”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!