Главная Новости Политика В оппозиции хотят передать все избирательные вопросы новой спецкомиссии
commentss НОВОСТИ Все новости

В оппозиции хотят передать все избирательные вопросы новой спецкомиссии

Оппозиция ждет решения Президента Виктора Януковича и Верховной Рады о создании совместной временной специальной комиссии по вопросам совершенствования избирательного законодательства

2 июля 2013, 19:20
Поделитесь публикацией:
В оппозиции хотят передать все избирательные вопросы новой спецкомиссии

Как сообщали "Комментариям" в партии "Батькивщина", об этом заявил с парламентской трибуны лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

По его словам, по требованию оппозиции вопрос об увольнении председателя ЦИК и о назначении нового члена ЦИК снят с рассмотрения парламента

Яценюк напомнил, что Янукович внес представление о досрочном прекращении полномочий нынешнего главы ЦИК Владимира Шаповала, а также представление по кандидатуре нового члена ЦИК. "Такое представление внесено с нарушением закона Украины о ЦИК, поскольку оно должно вноситься исключительно на основании представлений фракций Верховной Рады", — отметил он.

Этот вопрос, по мнению Яценюка, является важнейшим, "именно поэтому оппозиция предложила новый формат подготовки базовых законов о выборах. А именно — создать в Верховной Раде ВСК по вопросам совершенствования избирательного законодательства. В этот пакет должны войти закон о местных выборах, закон о выборах в Верховную Раду и нивелирования любых противоречий и неувязок, которые есть в законе о выборах президента Украины".

В рамках работы этой ВСК быть также наработана новая редакция закона Украины о Центральной избирательной комиссии. Яценюк напомнил, что этот состав ЦИК прекратит свою деятельность в следующем году. "Наше предложение, что ЦИК должен быть сформирован паритетно — как оппозицией, так и властью и должен быть реально независимым органом".

"Что касается нерешенных в Верховной Раде вопросам проведения выборов в пяти округах и выборов киевского городского головы и Киевсовета, мы считаем, что эти вопросы должны также быть рассмотрены этой ВСК и в сентябре должны быть проголосованы как законопроекты, согласованные всеми пятью фракциями", — подчеркнул лидер "Батькивщины".

"Мы ждем решения в первую очередь большинства и Президента Украины, с чем мы обратились к постоянному представителю президента в Верховной Раде. Это должно быть совместное решение о формировании единой ВСК при участии всех фракций", — отметил Яценюк.

Как сообщали "Комментарии", 3 июня 2013 года президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала в связи с достижением 65-летнего возраста.

В то же время в ВО "Свобода" предложили сократить состав ЦИК до шести человек, а срок их полномочий продолжить до 7 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!