Главная Новости Политика Рыбак таки отобрал мандаты у Балоги и Домбровского. Раду снова готовятся блокировать
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбак таки отобрал мандаты у Балоги и Домбровского. Раду снова готовятся блокировать

В ходе заседания Верховной Рады 3 июля спикер Владимир Рыбак озвучил свое  поручение аннулировать карточки для персонального голосования Александра Домбровского и Павла Балоги и прекратить начисление соответствующих выплат

3 июля 2013, 11:22
Поделитесь публикацией:
Рыбак таки отобрал мандаты у Балоги и Домбровского. Раду снова готовятся блокировать

Так, Рыбак напомнил, что в июне в Окружной административный суд Киева поступил иск с просьбой признать противоправной его бездеятельность и обязать спикера осуществить действия по прекращению полномочий Домбровского и Балоги в связи с решением Высшего админсуда от февраля 2013 года по досрочному прекращению полномочий этих депутатов.

При этом Рыбак отметил, что направил апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административный суд, которая решением от 21 июня была оставлена без удовлетворения.

После этого, по словам спикера, он подал кассационную жалобу об отмене решения Киевского апелляционного админсуда и направлении дела на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Также Рыбак сообщил, что 2 июля в удовлетворении данной кассационной жалобы ему было отказано. Таким образом, по его словам, данное решение суда не подлежит обжалованию.

"Согласно части 5 статьи 124 Конституции Украины судебные решения являются обязательными для исполнения на всей территории Украины. В связи с этим даю  поручение аннулировать карточки для персонального голосования Александра Георгиевича Домбровского и Павла Ивановича Балоги, прекратить начисление соответствующих выплат. Одновременно прекращаются полномочия помощников-консультантов, которые работали с упомянутыми нардепами", — заявил Рыбак.

В свою очередь  нардеп от "УДАРа" Ирина Геращенко заявила, что озвученные спикером ВР обстоятельства не подпадают ни под ситуацию с Домбровским, ни с Балогой.

"Cтатья 81 дает исключительно пять оснований для лишения депутата мандата, и эти случаи не подпадают под ситуацию с Домбровским или Балогой", – заявила Геращенко.

"Поэтому это (лишение депутатов мандатов. – ред.) является прямым нарушением Конституции, к которому сегодня прибегает наш спикер", – заявила Геращенко.

"Почему это происходит сегодня? Потому что у большинства нет 226 голосов. И это, уважаемые независимые депутаты, вам сигнал от большинства — вы должны проголосовать за вексели, за лоббистские законы, которые нужны Януковичу и Азарову, иначе завтра какой-нибудь очередной суд районной инстанции заберет у вас мандаты, которые вам выдали миллионы украинцев. А мы все будем как овцы на заклании – все это терпеть?", — отметила Геращенко.

"Балога и Домбровский – наши коллеги, и они должны быть в этом зале и выполнять свои полномочия. Если мы говорим о том, что тут "изменяется волеизъявление избирателей", так пусть суд отберет мандаты у тех, кто изменил свой политический окрас и стал "тушкой" после избрания в Раду", — добавила нардеп.

В свою очередь нардеп Петр Порошенко заявил, что есть решение Высшего админсуда, которое является окончательным, опротестованию не подлежит и утверждает и Балогу, и Домбровского народными депутатами.

"Законодательство четко определяет, что нужно делать в таком случае: спикер ВР должен направить в Верховный суд два взаимоисключающих  решения, Высший админсуд – сделать то же самое, и только Верховный суд должен принять окончательное решение, которое опротестованию не подлежит", — заявил Порошенко.

"На сегодняшний день создаютсячрезвычайно серьезные основания, чтобы снова заблокировать работу Верховной Рады. Большинство внефрационных депутатов решили, что пока не будет аннулировано заявление Рыбака и пока дело не будет направлено в Верховный суд, мы не будем принимать участия в этом издевательстве над Конституцией, законодательством и парламентом", — заявил нардеп.

"Остановитесь, или история остановит вас", — подытожил Порошенко.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!