Главная Новости Политика Украинские женщины зарабатывают на 35% меньше мужчин
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские женщины зарабатывают на 35% меньше мужчин

12 ноября 2004, 19:40
Поделитесь публикацией:
Украинские женщины зарабатывают на 35% меньше мужчин

Средняя зарплата женщин в Украине составляет 65% от средней зарплаты мужчин. К такому выводу пришли эксперты Института либерального общества, которые осуществили мониторинг реализации Пекинской платформы деятельности (план гендерного равенства) в регионе Центральной и Восточной Европы, сообщил "УНИАН".

Президент Института либерального общества Оксана Кисселева отметила, что за десять последних лет в странах Восточной Европы произошли отрицательные тенденции относительно становления гендерного равенства. В частности, по ее словам, несправедливой была приватизация, поскольку в руках женщин оказалось лишь, по разным оценкам, от 3 до 5% приватизированного имущества (в России также около 5%). Вместе с тем, по ее мнению, в более или менее равных условиях состоялась приватизация жилья. Но самая большая дискриминация женщин наблюдается на рынке труда. Как заметила Кисселева, неравенство заработной платы у женщин и у мужчин эксперты объясняют тем, что женщины чаще всего занимают более низкие должности.

В свою очередь, представитель Министерства по делам семьи, детей и молодежи Лариса Колос отметила, что в Украине лишь 5% депутатов – женщины и ни одна женщина не занимает должность председателя областной администрации. Вместе с тем анализ подтверждает, что женщины, которые занимают должности председателей райгосадминистраций, часто лучше выполняют свои обязанности, и в этих районах социальные программы выполняются эффективнее.

Пекинская Платформа действий была подписана в 1995 году и предусматривает поощрение экономической самостоятельности женщин путем обеспечения равного доступа к ресурсам, капиталу и рабочим местам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!