Главная Новости Политика Президент оставил «детей» без судебной игрушки
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент оставил «детей» без судебной игрушки

Виктор Янукович перетасовал в судебной власти свои старые лично проверенные кадры и показал, что не доверяет своей «молодежи» 

4 июля 2013, 17:41
Поделитесь публикацией:
Президент оставил «детей» без судебной игрушки

Сегодня Президент фактически закончил кадровую перезагрузку судебной системы, которая ранее несколько застопорилась из-за блокировки парламента оппозицией. В последние дни нынешней парламентской сессии произошли сразу несколько событий, которым оппозиция  упорно сопротивлялась. Однако "регионалы" тактически переиграли оппозицию и таки сумели добиться нужных для себя результатов в парламенте. В частности, уже экс-глава Минюста Александр Лавринович был избран членом Высшего совета юстиции. Дальше в судебно-юридической сфере управления страной события развивались стремительно – Лавриновича увольняют с должности министра, на его место назначают министра Кабмина Елену Лукаш, а Лавринович моментально избирается главой Высшего совета юстиции (ВСЮ).  Такой сценарий просматривался уже давно, но были ему и альтернативные варианты. В частности, далеко не однозначно было то, что Лавринович возглавит ВСЮ, а претендентом на должность министра юстиции рассматривался советник Президента Андрей Портнов, который сейчас тесно сотрудничает с молодым ближайшим окружением Президента.  

Однако Президент не доверил свою судебную игрушку "детям" и решил оставить столпами судебной системы своих "гвардейцев" Лукаш и Лавриновича, которые работают в его личной команде с середины 2000-х. Возможно, не последнюю роль в этом сыграли последние события во Врадиевке, которые окончательно измарали мундир представителя молодежи Президента главы МВД Виталия Захарченко. Это бросило тень на всю "молодую команду" и заставило задуматься Януковича, а не портачат ли "юноши" еще и в органах юстиции?  Кстати, предпочтение старым проверенным кадрам проявилось и в том, что первым замом министра Кабмина одновременно с переходом Лукаш на новую работу стал старый юрист ПР Владислав Забарский, который пока будет выполнять ее прежние функции. Таким образом, "кавалерийский наскок" "молодежи" Президента в лице Андрея Портнова на судебную  власть, начавшийся с того, что его протеже Ярослав Романюк возглавил Верховный суд Украины (ВСУ), закончился неудачей.  В качестве моральной сатисфакции Портнов может ожидать разве только то, что ему дадут "добить" в судах влияние нардепа Сергея Кивалова. Тот, видимо, предвидя такой поворот событий, уже сконцентрировался на том, чтобы в будущем стать мэром Одессы. Впрочем, пока "мочилово" Кивалова приостановлено, а его кум бывший глава ВСЮ Владимир Колесниченко вернулся на днях  в совет юстиции по квоте парламента.

Но все это уже "побочные эффекты", а главное — то, что значительно усилилось влияние Лукаш в украинской юстиции, но при этом не сильно пострадал и Лавринович, который возглавил "судебную инквизицию". Впрочем, по данным "Комментариев", он не слишком рвался туда, поскольку опасается, что может превратиться во ВСЮ в свадебного генерала. Действительно, Лавринович не имеет там ни одного человека и мало знаком с судейской средой.  А вот Лукаш вполне может праздновать повышение. И с учетом того, что ее муж Григорий Ильяшов возглавляет Службу внешней разведки Украины, а сестра Татьяна Лукаш является секретарем ЦИК, новый глава Минюста превращается в одного из мощных политических игроков, который может оппонировать "молодежи" Президента. Тем более что в свое время Лукаш и  Ильяшов имели связи с "газовиками".   

Кстати, после перезагрузки судебной власти Президента ожидает еще более хлопотное, но архиважное дело – переформатирование ЦИК. Оно уже началось с назначения туда нового преданного Президенту члена Александра Копыленко. Копыленко прочат в главы Центризбиркома, но, похоже, есть и другие претенденты на эту должность – в частности, называется Татьяна Лукаш. В свете новой должности ее сестры это не выглядит досужими разговорами.   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виталий Пирович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!