Главная Новости Политика Осужденные могут баллотироваться в президенты, - и.о. главы ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

Осужденные могут баллотироваться в президенты, - и.о. главы ЦИК

Осужденные лица имеют право баллотироваться на пост президента Украины, поскольку Конституция Украины этого не запрещает 

5 июля 2013, 09:32
Поделитесь публикацией:
Осужденные могут баллотироваться в президенты, - и.о. главы ЦИК

Так считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии, на данный момент и.о. главы ЦИК  Андрий Магера.

"Если говорить о ст. 103 Конституции, которая касается критериев в отношении кандидата на пост президента Украины, то там нет такого требования, как отсутствие судимости за совершение какого-либо преступления", — заявил Магера в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Является ли это недосмотром народных депутатов, которые принимали Конституцию, или это умышленно было сделано, трудно сказать. В любом случае, как юристам, членам ЦИК, по-моему, необходимо исходить из буквы Конституции Украины. И даже вопреки тому, что в действующем законе о выборах президента Украины существуют ограничения для осужденных лиц и лиц, которые имеют судимость для баллотирования на пост президента, все равно нужно исходить из действующей Конституции", — отметил он.

"Поэтому моя личная точка зрения, что действующая Конституция не запрещает гражданам с судимостями баллотироваться на пост президента Украины в том случае, если они являются гражданами Украины, имеют избирательные права, то есть достигли 18-летнего возраста и не признаны судом недееспособными. Это моя позиция, я никому ее не навязываю, но я цитирую то, что есть в статье 103 Конституции", — пояснил замглавы ЦИК.

В то же время, говоря о выборах народных депутатов Украины, он отметил, что в ст. 76 Конституции четко определено, что не может баллотироваться гражданин Украины, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

"Это означает, что на уровне парламента принимать такой закон нельзя, потому что обычный закон не может противоречить Конституции", — сказал Магера.

Как сообщали "Комментарии", Объединенная оппозиция выдвинула единым кандидатом в президенты Юлию Тимошенко, которая осуждена на 7 лет за газовые контракты.

При этом лидер "УДАРа" Виталий Кличко заявил, что оппозиция будет определяться с кандидатом до весны 2014 года. Партия "Свобода" против выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах-2015.

Сама же Тимошенко высказалась категорически против единого кандидата в президенты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!