Главная Новости Политика Наблюдателей не пустили на подсчет голосов в Севастополе
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдателей не пустили на подсчет голосов в Севастополе

Нарушения, выявленные наблюдателями Крымского отделения Комитета избирателей Украины, в ходе голосования на промежуточных выборах депутатов Верховной Рады в 224 округе негативно повлияли на прозрачность избирательного процесса

8 июля 2013, 08:59
Поделитесь публикацией:
Наблюдателей не пустили на подсчет голосов в Севастополе

Об этом заявил глава КО КИУ Андрей Крисько, передает "Крым.Комментарии".

По его информации, среди зафиксированных нарушений, наибольшую обеспокоенность вызывает случай недопуска наблюдателя общественной организации на участок № 850122 для контроля за соблюдением и законностью процедуры  подсчета голосов.

 "По голосованию на этом участке имелась противоречивая информация и было принято решение направить туда наблюдателя мобильной группы, который прибыл наместо за двадцать минут до конца голосования. Однако, избирательная комиссия отказалась регистрировать наблюдателя,  мотивируя это тем, что газета Комитета избирателей "Точка зору" не аккредитована в окружной комиссии", — отметил Крисько.

 Также он добавил, что в комиссии отказались указать, каким нормативным документом регламентируется необходимость аккредитация, не предоставили копию протокола с решением об удалении с участка, физически препятствовали осуществлять видеосъемку правонарушения, а за две минуты до конца голосования один из членов комиссии силой вытолкал наблюдателя за пределы участка, после чего закрыл двери на замок.

По данным КО КИУ аналогичные попытки предпринимались и на других участках, однако до прямого нарушения законодательства там дело не дошло.

 Среди других существенных нарушений в Комитете избирателей отметили неправомерное удаление с избирательного участка №850050 народного депутата Украины, нарушение порядка составления протоколов о результатах голосования на участке №850055, а также действия члена комиссии №850040, который пытался выдать бюллетень избирателю без предъявления паспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!